Больше историй

19 апреля 2012 г. 11:43

одиночество в сети

- Я могу записать твою историю..
- А зачем? Таких историй очень много..Хотя..Пиши. Больно уже не будет.

Мы сидели с ней в открытом кафе и разговаривали. Я знала, что в сумке у неё лежит «Одиночество в сети» Вишневского, не потому что это её любимый автор, а потому что эта история близка ей. А ещё потому что она всё-таки смогла это пережить. Она не умерла, она не покончила с собой. Она сидит напротив с книгой Вишневского в сумке. И лишь какая-то неуловимая грусть в глазах напоминает о боли, которая ещё живёт в сердце.
- Рубцы болят. Особенно на погоду. Время- лучший хирург, это правда. Я живу, но не летаю. Конечно, это смешно. Ведь есть люди, которым гораздо тяжелее, у которых гораздо больше проблем. Я-то что, жива-здорова, руки-ноги целы, крыша над головой. Кому-то моя история может показаться смешной и несерьёзной. Ну и пусть. Мне всё равно. Это моя история и моя личная трагедия.
- Так может..
-Нет, напиши..В конце концов кому от этого будет больно?

Они встретились в Сети. Сначала их объединили общие интересы на форуме, обсуждения музыки бардов, редкие тексты песен. Рассказы о походах, в которые они любили ходить. Но очень скоро общение вышло за пределы бардовской песни. Они часами могли говорить по телефону. Обо всём на свете. И, казалось, нет людей счастливее. Она научилась летать. Каждая минута была маленькой жизнью. Радость наполняла новый день. И она начинала его с смс ему: «доброе утро, любимый!». Если он долго не отвечал, она беспокоилась, он необходим был ей как воздух. Казалось, что раньше она не жила.. «Как же я раньше жила без тебя..»- писала она ему. И он отвечал ей тем же: «я стал жить только сейчас..»
Это было наваждение, окружающий мир перестал быть реальностью. Реальность была – он. Его письма, смс, телефонный разговоры по ночам..Долгие-долгие разговоры. И наконец решение встретиться.
Она ждала и боялась этой встречи. Боялась не то, что они могут не узнать друг друга или разочароваться. Нет. Ведь они обменивались фотографиями, они знали голос друг друга, чувствовали, что они- одно целое.
Она боялась, что что-то сорвётся, боялась аварии, ведь он ехал к ней на машине, боялась, что встреча сорвётся, что её отправят в командировку, что погодные условия сорвут их поход..Да, как поклонники бардовской песни они решили устроить свидание в горах, с видом на бесконечное море, с гитарой и любимыми песнями, с ночным костром и палаткой..
Она стояла на трассе в условленном месте. И ждала. Минуты тянулись бесконечно долго. Она не писала и не звонила ему- он за рулём. Она стояла и ждала, а ещё очень переживала, что может произойти что-то, что разрушит это свидание..
Эти двое чудиков жили в своём придуманном мире только вдвоём и другие им были не нужны..По крайней мере, она жила именно так, настоящая жизнь была в смс и ночных звонках, а всё остальное- лишь капсула, оболочка, которая необходима для существования настоящей жизни.
И вот на обочине остановился автомобиль. Сердце замерло, дыхание остановилось («Да, это примитивные фразы, но всё было именно так. Я знаю теперь, как это бывает», - говорила она, сбрасывая очередной звонок на мобильном). Из машины вышел ОН. Да, именно он, она бы узнала его..Она бы почувствовала, даже если бы глаза её были закрыты. Рюкзак упал на землю, жалобно сорвалась струна..Он медленно шёл к ней. Как же медленно..И вот объятия и поцелуй сквозь шёпот: «Ну наконец-то..Здравствуй..»
Далее три праздничных дня в горах с ночным костром, песнями. Днём они забирались как можно выше в горы и смотрели на бесконечное море. И долго-долго целовались. Они говорили и не могли наговориться, открывали для себя друг друга, им было мало, им всё было всегда мало – мало было гор, моря, света, ночи..Он пел для неё песни у ночного костра, и она смотрела на него и не могла поверить..
Но праздники заканчивались и пора было возвращаться. Реальная жизнь давала о себе знать, ведь жить в своём мире можно было только за счёт реальной жизни..
Были слёзы. Была жуткая боль. Она хотела бросить всё и уехать с ним. Она до сих пор жалеет, что тогда разум взял верх над безрассудством. Можно ведь было бросить всё! Тогда, может..
А потом..Потом продолжались письма и звонки, смс и ожидание новой встречи..И эта встреча состоялась. Последняя встреча. А дальше было падение с высоты, нежелание жить, абсолютное непонимание как, почему, зачем? А может, это сон? Я проснусь и снова всё по-прежнему..Но нет..Просыпалась. В душе боль и пустота. Реальный мир, который давал жизнь её миру мстил за то, что его не замечали и использовали..Она просто существовала..
Всего-то она увидела в его телефоне переписку с другой..
- Да, это так. Мы встречаемся.
-Но почему…
Ах, если бы она не трогала его телефон, то всё бы могло оставаться по-прежнему. Она согласна была так жить, согласна!!! Она согласна была на всё, но только бы он был рядом..
- Извини..
И пустота.. А потом как-то увидела книгу Вишневского. Прочла. История похожа. С тех пор книга с ней. Просто для поддержки, что она не одна..
-Хотя книга так себе. Но я понимаю главного героя.
Она смотрит на часы.
- Мне пора. Кстати, я научилась жить в реальном мире. Моего-то мира уже нет..И я уже привыкла, ты знаешь, я уже привыкла ходить..Научилась..Падать не так больно..Лучше не уметь летать..
«Милая моя, солнышко лесное…», - проиграл её мобильный телефон..
- Да, да, иду, - сказала она в трубку и, спрятав телефон в сумку посмотрела на меня:
- А ты напиши..
Молодая, красивая женщина. Сильная и состоятельная. И только в глазах глубокая грусть. А рубцы на сердце иногда напоминают о прожитой боли..Время хороший врач, но даже самый лучший хирург не может сохранить разорванное сердце в первоначальном виде. И никто никогда не узнает, отчего она вздрагивает, когда слышит гитару и почему любит в одиночестве смотреть на морскую гладь..
«Милая моя, солнышко лесное,
Где, в каких краях встретимся с тобою…»
В другой жизни, мой дорогой, в другой жизни..Я верю, что там мы будем вместе..

1 2 3

Какая трогательная и печальная история!

ведь жить в своём мире можно было только за счёт реальной жизни...

- как это мне близко и понятно!
Анечка, спасибо за этот чудесный рассказ! Прочитала на одном дыхании...

Аня!!! Как ты пишешь! Как пишешь!!!! До мурашек!!!

как больно...как ножом режешь. хочется плакать. спасибо, Анют.

Даа... Книга так себе, но этот рассказ!!! Потрясающе! У меня просто нет слов..

На главную!!! Голосую +

Ой, я аж прослезилась...

Аня, режешь без ножа.....

нельзя, нельзя читать чужие письма...
хотя... может это было к лучшему, лучше раньше чем позже.

Отличная печальная история...

Как чудесно написано... и как больно читать..
Спасибо за рецензию!!!
Мне тоже книга понравилась, потому что напомнила некоторые моменты жизни. К счастью, не такие болезненные, но тем не менее...

1 2 3