Больше историй

27 января 2015 г. 21:40

Усыпить, чтоб не мучились?! Я в шоке!

Начала вчера читать эту книгу, заинтересовалась вопросом разделения сиамских близнецов и полезла а Яндекс. Нашла там две истории с общим знаменателем, но разными результатами. Это истории жизни сестер Кривошляповых и сестер Хенсел. Меня сильно впечатлило, насколько все у них по-разному сложилось, не буду пересказывать, кому интересно - читаем в Википедии. Так обидно мне стало, что у нас к людям с ограниченными возможностями относятся как к уродам, жизни их считаются конченными и никчемными. А в США (и не только, а вообще в неславянских странах) такие же люди живут практически полноценной жизнью и радуются ей. И их не оставляют в детдомах, чтоб не мешали жить. И им государство создает благоприятные условия для полноценной жизни, а не запирает в квартирах с мизерной пенсией.
Так вот. Впечатлившись статьями, я пошла в гости на день рождения и там со слезами на глазах вывалила все это (были только родственники, так что говорить можно было на любые темы)))). И тут с одной стороны: "Это все политические провокации! Это все вранье!" Я сижу глазами лупаю. Я вообще не об этом рассказывала! Я об отношении к людям, к инвалидам. С другой стороны: "А вот я считаю, что когда рождается такой ребенок, его надо умерщвлять, чтобы он всю жизнь не мучился."
Пппппц!
Занавес!

В "неславянских" странах все тоже не очень радужно - пример Нидерландов все знают - эвтаназия взрослых вполне легальна, вопрос с детьми активно обсуждается и решается. Тоже самое касается и ряда других европейских стран...тенденция(

Я попервах возмущалась тем, что у нас ни на подъездах, ни в магазинах нет дорожек для колясочников, например, такие люди не могут даже элементарных вещей осуществить, не говоря уже о том, чтобы жить с удовольствием. И вообще такое впечатление, что этот мир создан только для идеальных, а ущербным в нем не место. А вопрос об эвтаназии мне даже в голову не приходил, пока не был озвучен моей родственницей.

К сожалению Вы правы - практически никаких условий для людей с ограниченными возможностями у нас в стране нет.

Есть просто замечательный документальный фильм "Клеймо"- в нем как раз говорится об отношении людей и власти к "неполноценным", с общественной точки зрения, людям. Фильм коротенький - всего 20 с небольшим минут, но задуматься заставляет.

Спасибо, посмотрю. Само название говорит об отношении к "не таким".

Знаете, иногда мне кажется, что в некоторых городах комфортно будет жить только людям с неограниченными возможностями, которые смогут перелетать через не расчищенные за всю зиму дороги, телепортироваться в вечных пробках из-за неработающих светофоров, видеть в темноте на улицах вечноразбитых фонарей... Но это, кстати, не только "славянских" стран касается, а всех тех, где люди живут по принципу "и так сойдет!".

Вот и получается, что люди живут по принципу - а после меня хоть потоп.

Вы себе и представить не можете, насколько плохо живется людям с ограниченными возможностями у нас в стране. Я не буду говорить о колясочниках - о них хотя бы что-то пишут, что-то знают и даже периодически вспоминают. А вот о людях, ограниченных умственно или родившимся с редкими заболеваниями,забывают напрочь. Говорю как человек, у которого такой брат. Нас просто душат новыми проверками, маленькими пенсиями и полным пренебрежением

Да я как почитала об этих сестрах-близнецах в нашем славном СССР и о таких же в США - в ужасе просто. В соседнем подъезде живет колясочник, так он, бедняга, на улицу сам выйти не может - в лифт коляска не помещается, а по-другому тоже никак. А на детей-даунов как смотрят. Они же в других странах учатся в обычных школах и работают, а у нас капец! пока родители живы, заботятся, а потом хоть с моста им прыгай.