Больше историй

24 января 2015 г. 20:56

Все равно мы все умрем.

В далеком детстве я, разумеется, знала о существовании такого фильма, как "Обыкновенное чудо". Вот только посмотреть никак не удавалось. А в 13 году моя знакомая Вика пригласила меня на обсуждение этой пьесы в свой книжный клуб, и я согласилась прочитать. Впечатления были следующие: несмотря на сказочность произведения и счастливый финал, это невероятно грустная, настоящая, такая близкая к реальной жизни история. И ощущения хэппи-энда как не было тогда, так и нет сейчас. И до ужаса жалко каждого из героев. Может быть, влияют эти слова Волшебника в финале?

Взяли да и обвенчались, дурачки такие. И пусть, и пусть! Спи, родная моя, и пусть себе. Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока — ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, — смерть иной раз отступает от них. Отступает, ха-ха-ха! А вдруг ты и не умрешь, а превратишься в плющ, да и обовьешься вокруг меня, дурака. Ха-ха-ха!
плачет
А я, дурак, обращусь в дуб. Честное слово. С меня это станется. Вот никто и не умрет на нас, и все кончится благополучно. Ха-ха-ха! А ты сердишься. А ты ворчишь на меня. А я вон что придумал. Спи. Проснешься — смотришь, и уже пришло завтра. А все горести были вчера. Спи. Спи, родная.

Позже было обсуждение. Вика и Женя, основательницы клуба, были нашими Хозяином и Хозяйкой, если память не изменяет, перед уходом было шампанское с шоколадом и мандаринами. Или я путаю с другой встречей? Ну, да это неважно.
Что точно помню, так это общий вывод на встрече - после пьесы остается некое послевкусие "Все равно мы все умрем. И от этого почему-то спокойно".
А сегодня я сходила на спектакль-мюзикл "Обыкновенное чудо". Очень понравились декорации, световые эффекты, игра оркестра, конечно же, актеры молодцы. Медведь до забавного внешне был похож на Дэниела Рэдклиффа. Одобряю, что постановка не стала абсолютной копиркой знаменитого фильма(я не могла не посмотреть его после клуба), а вышла вполне оригинальной. Жителям Одессы рекомендую ! :)

Скачала себе книгу

Надеюсь, вам понравится)

А потом с тем-же названием Григория Горина!