Больше историй

18 января 2015 г. 00:22

Много текста о музыке и личном.

В моей старой комнате, еще в мамином доме, стоит на полке экземпляр "Катастрофически" с афтографом Дианы. А рядышком - "Исповедь Четырех" Лены Погребижской. А еще по-соседству - ящик дисков и самопальных кассет. А в уголочке - свернутые афиши Снайперов (и вдвоём, и каждой отдельно), Земфиры, Би-2 и присных... Горько-сладкие приветы из альтернативной юности.
Далее немного личного...

У маленькой Кати мама много работала. Чтобы не думать о несложившемся папе, чтобы сложить с другим папой. Бабушка и дедушка любили безгранично, но в силу преклонного возраста не могли принять участия во всех Катиных задумках. Кому из них пришла в голову светлая мысль познакомить Катю со стереофоническим проигрывателем, никто уже не вспомнит. Так у меня появился первый и самый верный друг, соратник и компаньон во всех играх. В свои 4 года я с легкостью управлялась с колонками и хрупкой иглой. Яркие обложки виниловых Abba, Boney-M, Arabesque были для меня одновременно и гидами по стилю, и проводниками в таинственный мир женской красоты. А музыка… она завораживала и обволакивала. Загадочные слова неизвестных языков возводили вокруг целые города моих фантазий. Фантазий, в которых я высокая и стройная, с копной светлых волос и маникюром, как у Арабесок.
Позже поиски папы начали давать некий результат, и в доме появился человек с кассетным магнитофоном. Налаживание маминой личной жизни требовало вечернего времени, а по сему, вместо сказок, на ночь я слушала Кино, Наутилус, ДДТ и Гребенщикова. Другая эпоха. Никаких перьев, танцев и белозубых улыбок. Зачатков интуиции хватило, чтобы понять – эпоха сменилась не только в большой музыке, но и в моей маленькой жизни.

Дни, месяцы, годы. Я уже сама выбираю, что и когда слушать. Поэтому слушаю всё и всегда. Первый собственный кассетный плеер – мне 10 лет. В нем сначала какофония из Иванушек и Мумий Тролля. Но вот небеса разверзлись, и в мое сердце и уши пролился чистый свет. Под чистым светом подразумевается эпохальное «Корабли в моей гавани, не взлетим, так поплаваем..». Она, Земфира Талгатовна, враз излечила меня от безвкусно-попсовой дешевизны. И вновь зазвучали старые добрые Шевчук с Бутусовым, прихватив за собой Сашу Васильева и Леву с Шурой.

Прийдя домой после первого концерта Би-2 , я была уверена, что это - лучший день в моей жизни. От крика я потеряла голос на целых двое суток. Кассеты с любимыми песнями записывались с радио, покупались на «книжке» за сэкономленные деньги, и были счастьем. Ну а первый дисковый MP3 плеер – даже не счастье. Запредельная благодать. Я не выходила из дома без наушников с 6-го класса. Дорога в школу занимала 15 минут. В среднем 4 песни. Ни о каких интернетах тогда и речь не шла, и достать понравившуюся композицию – целый квест. Единственный обладатель ПК с выходом в сеть, по совместительству близкий друг, скачивал и записывал мне песни из списка на листочке в клеточку. Но не более 10-12 штук, дальше ему надоедало.

9-й класс. Началась долгая, местами, счастливая эпоха Ночных Снайперов... Как же я умирала! Первая запретная любовь (несчастная в финале), первые страстные поцелуи, первые робкие сигареты… Целый новый мир, наполненный сумасшедшими чувствами. И саундтреком – прекрасная Диана Арбенина в дуэте с такой-же прекрасной Светой Сургановой. Когда я слышала два этих имени из телевизора, или радио, я стремглав мчалась прильнуть к информации.. Все Снайперские песни - наизусть. Чтобы выучить слова, их надо было переписать в тетрадочку, останавливая песню на каждой строчке. Какое это было счастье! Выходит новый альбом? Бегом в «Диски та кассеты», на отложенные с Дня Рождения деньги получить его первой! Приходишь домой, освобождаешь это сокровище от пленки, достаешь неземной красоты буклет.. Он пахнет типографией и радостью. На нем Диана, уже одна, но такая-же красивая, с подведенными глазами. Диск – в музыкальный центр (кассетник эволюционировал), и вот она, эйфория….
Музыка имела ценность. Ее было не просто найти, записать, купить.. Понравилась песня по радио – мучайся, если не услышал название и исполнителя. Приобретение новой интересной музыки – маленькая победа.

А что сейчас? Если я слышу приятную песню, приложив смартфон к источнику звука, я тут-же нахожу ее название, скачиваю. Вся процедура – 5 минут от силы. А далее, слушаю ее раз 200, пока не надоест. И все. Никакой божественной благодати больше нет. Технологии обесценили музыку. Она вседоступна, как шлюха. Редкие записи – пожалуйста; биография и личная жизнь исполнителя – извольте; тексты песен – кушайте на здоровье. Это очень удобно, что тут скажешь. Но как же грустно, друзья мои. Современный мир лишил нас музыкальной эйфории…

Да, я теперь глубоко в категории 25+.. Людям 96-го года рождения уже разрешено жениться, я в 96-м во второй класс ходила.. Я виниловые пластинки слушала. И тоскую по пахучим обложкам новых дисков. Тоскую по безграничной любви к Диане, Свете, Зёме, Лене Погребижской. Старость, ты ли это?)

Как похоже... Чуть меньше музыкальной аппаратуры в доме, чуть больше времени на дорогу в школу. Чуть меньше Снайперов и Би-2, чуть больше Сплинов и Агаты. Множество хороших людей, отношения с которыми начинались после фразы "ты тоже слушаешь <...>?". И есть ещё надежда на концерты, особенно акустические. Хотя на них ходит всё меньше таких, как мы.

Наверно, потому, что такие, как мы становятся взрослыми и скучными... А подрастающее поколение посещает всё больше Тимати, или кто там еще у них в тренде..))

А зачем тосковать по обложкам? Вперед в магазин, и вот, пожалуйста, - стоят всякие-разные диски на полках, всегда можно найти что-то интересное и необычное. Зёма продолжает радовать, равно как и Света со своим Оркестром, даже Саша Васильев еще продолжает, а БГ так вообще недавно на концерте видела! Скорее всего это тоска по чему-то другому)))

Концерты - это да, их никто не отменял. Но именно потому, что всего везде полно, оно не вызывает былого трепета... Плюс, борьба внутреннего рационализатора с внутренним меломаном - зачем тратить деньги, когда можно бесплатно))) Романтизм как-то потерян.

На счет все доступности это да, музыки стало слишком много из за Интернета. Не так трепетно уже относишься к услышанному и найденному.