Больше историй

17 апреля 2012 г. 01:54

Хорошая книга! Толстая!

Читаю, читаю, читаю, читаю... Мне десять лет. Я не любила ходить на улицу (выгоняли родители), ездить в лес и на дачу - все это отвлекало от книг. Мечта - работать в библиотеке! Целый день в неповторимом запахе, среди громадья книг - сказка!!! Записана была в три библиотеки, но в двух был очень скудный фонд, а в любимой давали всего пять книг на десять дней. Жадины! Детские книги-то небольшие, я их читала за три дня. Следующие три дня на перечитывание (да-да, именно так, "по свежачку"), а потом вожделенное - поход в библиотеку! Первое время библиотекари даже думали, что я не читаю, а просто без конца бегаю сдавать и брать новые книги! Самые недоверчивые даже устраивали опросы по прочитанному! Потом привыкли к частой гостье.
А потом я взяла наряду с другими книгами Жюля Верна. Четыре книги я прочитала быстро, за два дня, но с "Детьми..." такое "скорочтение" не прошло! Захватывающе интересно, но объем...Это вам не Носова и Драгунского читать! Короче, на сдачу книг я опоздала на два дня. Библиотекарь даже ругать не стала, а только спросила: " Что с тобой? Болела?" На что я счастливо выдохнула: " Хорошая книга! Толстая!"

1 2

Жюль Верн вообще в этом смысле отличался в хорошую сторону, я у него "худеньких" романов и не помню :)

Это точно! Недавно десятилетний племянник попросил "Таинственный остров". Я брату говорю, что как-то ты неправильно ребенка сориентировал, все-таки эта книга для детей постарше, а начинать читать Жюль Верна лучше с "Детей..." А он мне отвечает, что " Детей..." Серега не потянет-объем большой, дескать. Осталось только продемонстрировать томик с " Таинственным островом"! Основательно так человек писал, фундаментально!

Да-да, у Борисова написана замечательная биография Жюль Верна в художественном изложении, я многое оттуда почерпнул :)

какая прелесть!)))))

Спасибки!

Дааа, правильные книги - толстые книги)))

Угу!

замечательная история!!!

Спасибо!

История, вернувшая в детство! Спасибо Вам!

Спасибо за добрые слова!

я тоже таким ребенком была, читала много и быстро. однажды летом утром в библиотеке взяла "Детей синего фламинго", я их уже читала, поэтому за день перечитала и к закрытию примчалась в библиотеку - взять еще чего-нибудь. библиотекарша мне не поверила, что я уже целую книжку проглотила, и отправила меня домой ни с чем. до сих пор обидно.

Как я Вас понимаю! Главное, им-то какая разница была? Воспитатели, блин!

А я не понимала, зачем меня в библиотеке просят пересказать книгу, я же не на уроке ))

Библиотекари бдительность проявляли!

я считаю, что у некоторых детей требование пересказать книгу в библиотеке может вообще отбить желание туда ходить, а заодно и читать.

И такое, к сожалению огромному, бывало. Одна моя подружка, которую я затащила просто в библиотеку, так как она не очень любила читать, через какое-то время наотрез отказалась ходить туда именно из-за пересказов. Ей и прочитать-то книгу было не очень легко, а уж пересказать...

наверное, они хотели детей приучать читать внимательно, вдумчиво. а я, например, иногда бываю в чтении поверхностна или выхватываю из текста только что-то свое, что мне интересно. я считаю, это мое право. но дети так сказать библиотекарю не могут :-)

Конечно, никто не хотел ничего плохого. Просто часто перегибали палку!

Прелесть какая!!!

А с библ-ками та же история!
Да еще, помню, Диккенса не давали - мол, рано. Из-за них я так и не прочитала многое, когда как раз зачитывалась такими книгами. Дали только Оливера Твиста, Дэвида Копперфилда и Лавку древностей. Жадюги...

Ой, и наши библиотекарши "ограничения по возрасту вводили"! Причем на все, вплоть до "Волшебника изумрудного города"! В 3-м его можно было читать, а во 2-м-ни-ни! Бред какой-то!!!

Брред! Помню фильм был (на манер Один дома только про чихуахуа), там девочка (хозяйка псинки) в 12 лет Лоуренса прочла

Вот-вот! Все человеки разные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наверное "Волшебника изумрудного города" на всех желающих не хватало, пришлось вводить ограничения )))

Подобные хитрости, наверное, тоже были!

Ненавижу ограничения по возрасту,так как немало от них пострадала!!! Тринадцати лет читала Драйзера втихаря:)) Ох что мне за это было! Меня прям отчитывала бабушка! Она лишь недавно поняла,что я читаю пристойную классическую лит-ру;)

А я точно также в двенадцать "добывала" Цвейга и Мопассана! Но об этом уже рассказывала. Кошмар какой-то!

О,про Мопассана у моей бабули тоже есть персональное мнение! "Мопассан - он,Маша,пошловатый немного" Гыыыы:)) А у него в каждом произведении мораль есть,между прочим...

Если бы сейчас так "немного пошловато" любовь описывали!

Точно!

Мопассан - такой милый, по сравнению с тем, что мне иногда попадается...

И я о том же! Все то, что казалось поистине ужасным нашим бабушкам, мамам и учителям, сегодня выглядит свято и невинно!

Вы совершенно правы!

Мне вот тоже бабушка не рекомендовала читать Мопассана (но по сравнению с китайскими романами, которые в 14 лет были прочитаны, Мопассан - для детей)

Хэх! Это какие же? Очень любопытно, я не читала!!!

Китайские романы? Мне тоже любопытно:))

Вот-вот.

Самая моя любимая история из написанных Вами))
тоже любила растянуть удовольствие))

Вот спасибо на добром слове! Не ожидала: история-то давняя!

1 2