Больше историй

16 апреля 2012 г. 21:51

У меня есть замечательная подруга Вера-мы вместе учились в училище,но живём в разных городах и видимся редко(хотя откровенно говоря, живём не так чтоб далеко друг от друга,но дела-работы-заботы...).Но вот в ноябре встретились-посидели в кафе ,погуляли по Москве и между делом она рассказала,что ездила отдыхать со знакомой девочкой и та читала там книгу-"Шантарам" называется.И толком то мне ничего не сказала о ней,только обмолвилась,что та девочка зачитывала ей отрывки из книги и они ей очень понравились.Это может судьба или провидение,но приехав домой забила в Яндексе название...НИЧЕГО СЕБЕ!!!А это оказывается не просто книга,а практически культ!!!
Ну поддавшись на отзывы и всеобщую жажду прочтения скачала я себе "Шантарам"...И прожила неделю в Индии...И на работе,и дома- или читала или размышляла.
Индия,индусы...просто покорили меня.

"Это тебе не Англия и не Австралия с Новой Зеландией,и не ещё какая-нибудь,на фиг,страна,Это-Индия,старик.Это-Индия,это страна,где надо всем властвует сердце.Долбаное человеческое сердце.Потому мы и держимся,что живём сердцем.Здесь миллиард жителей и две сотни языков.И именно сердце удерживает нас вместе.Ни в одной другой стране нет такого народа,как наш.Нигде нет такого сердца,как индийское."

Эти слова Викрама Пателя,мне кажется отображают саму суть Индии,индусов,да и вообще самой книги.Книги настолько захватывающей(не смотря на внушительный объём),настолько наполненной позитивом и Мудростью(я пол блокнота цитатами исписала),что уверена буду возвращаться к ней снова и снова,открывая и открывая всё новое и новое в ней...А возможность будет,ведь купила я себе её в бумажном варианте!!!(Хорошо,что сперва прочла в электронном виде,так как в бумаге НУ ОЧЕНЬ ВНУШИТЕЛЬНА:))
Верику была высказана благодарность и настоятельное пожелание прочесть "Шантарам"(ну ведь отрывки ей понравились!!!).

да, это так! У меня есть знакомая семейная пара, они в Индии бывают, много знают. Я сама общалась с индусами, когда работала в медицинском..Так что история мне эта знакома и близка!

Мне еще Салман Рушди показался таким индийским, а Шантарам мне тоже понравился

А я с дуру "Три чашки чая" решила прочесть-думала нечто похожее,но про Афганистан с Пакистаном...Дя...Ничего общего...
А Рушди прочту- спасибо за совет!

Рушди - чистый постмодерн, мне его "Земля под ее ногами" нравится, хотя говорят Дети полуночи ничего, но я не читала

Спасибо за историю о моей любимой книге!

Я думаю нас таких много(тех у кого она любимая)-не знаю как она может не тронуть и не заинтересовать.

Да, только рецензии на нее на ЛивЛибе начинаются с отрицательных. Каждому свое, что говорится