Больше историй

11 января 2015 г. 20:48

Всем мамам болеющих детей посвящается.

-Только операция. Подрежем сухожилия здесь, переставим мышцы тут и тут. Потом гипс.
Ж. плачет и переспрашивает в третий раз "А без операции что?". Врач с раздражением отвечает "А без операции, вот как сейчас". М. говорит Ж. "Заткнись уже, все понятно, мы согласны. Записывайте."

М. говорит "Это же шанс." М. говорит "Перестань ты, блин, дрожать, хватит трястись." М. говорит "Ну потерпи." М. говорит "Ну же, моя хорошая."

-Операция? Вы, конечно, можете сделать ему операцию, но после нее, я слышала, часто рецидивы, вы же понимаете, что это не гарантия. Лучше массажики вот ко мне приходите поделайте, мануальную терапийку, может, уринотерапию предложу? А что, вот у меня мама каждый день пьет.

Р., выходя из садика, пищит жалобно: "Мама, у нас были веселые старты." Ж. думает "Бл@ть". Р. говорит "Я же не такой ловкий, как другие детки, я не умею прыгать и бегать." Ж. в голове матерится на воспитателей, почему не предупредили про старты. Вечером перед сном Р. рыдает в подушку, тихо-тихо, чтобы никто не заметил. М. приказывает "Достал ныть, успокой его". Ж. полночи держит Р. за руку. В 3 утра М. сменяет Ж.

Каждые несколько ночей повторяется сценарий. Ночью Ж. ходит по комнате с Р. на руках, наглаживая ему голени и бессмысленно напевая "Я вам денежки принес, за квартиру, за январь", "Я вам денежки принес, за квартиру, за февраль". Р. поддается ритму тупой песенки и ненадолго прекращает скулеж.
-Ну что для тебя сделать еще, малыш? ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ?
-Мама, я только хочу выздороветь. Я хочу, чтобы ножки больше не болели.
-Скоро, малыш, скоро все пройдет, потерпи еще чуть-чуть.
Ж. вздыхает и идет с зареванным 15-килограммовым Р. на руках в пятый раз варить солевую грелку, отвлекающую и согревающую.
Повторить.

В воскресенье Р. очень хочет идти кататься на горки, мимо радостно бежит 2-хлетний И. из соседнего подъезда, Р. пытается его догнать, бежит, левую ногу безбожно кривит, Р. падает и расшибает лоб и нос. Течет кровь. Р. не плачет, не настолько больно, и только жалобно смотрит на горки. Горки отменяются.

В палате 6 кроватей. Слева грудничок, которого в роддоме уронила акушерка, у него последствия черепно-мозговой: не сгибаются пальчики руки. Легко отделался. Его оперировать будут завтра. Справа взрослая девочка после такой же, как у Р., операции, но на одну ногу, ходит на физиотерапию. Операция помогла. Еще правее, у стенки, девочка-татарка, Азалия, 10 лет с мамой, что-то мычит. У нее подозрительно маленький череп и ходит с трудом. Генетическое заболевание, операция как у Р., позавчера. Вроде не больно ей. У третьей стены - девочка лежит, не встает, у нее горб, ей будут вставлять штырь в спину. Ее гламурная мама красит ногти лаком, распространяя резкий ацетоновый по всей палате. Р. кривится "Фу". На запах прибегает дежурная, делает замечание. Мама девочки прячет лак. После ухода дежурной достает обратно. Объединенным фронтом остальные мамы делают ей замечание. Вроде убирает.

Ж. приносят согласие на наркоз и возможные последствия. Бла-бла-бла. Позднее утро. Полупьяного от укола Р. забирают, обещают за час управиться.
Принесли через два часа, в гипсе, спит. Ж., белая, сидит, ждет. Р. просыпается, орет. Орет, орет, орет. ОРЕТ. БЛАГИМ МАТОМ ОРЕТ. Прибегает дежурная, делает укол. Орет. До вечера орет. Но вечером срывает голос, орать не может. Скулит. Лежать нельзя брать на руки. Не брать на руки. Ж. просит медсестру еще укол. Лишний, нельзя. Ну нурофен? Мамочка, вы хотите убить своего сына? Мамочка, отвяжитесь от меня, идите сыном занимайтесь, угомоните его, ишь воет. Девочка Азалия мычит "Р. боно, боно?" Дотягивается, гладит его по голове.
В 3 часа ночи Р. отрубается. Ж., потная и чисто енот на лицо, ложится рядом. Через 15 минут Р. подпрыгивает на кровати и принимается рыдать. "Мама, отрежь мне ноги. Мама, пожалуйста." Не рыдать. Не биться головой об стену. Пока не биться. Не рыдать, я сказала, и рожу не кривить, скрывая слезы, нельзя, Р. испугается. Потом, выйти в коридор, и пару раз об стену хрррясь. А пока улыбайся, душа моя, Ж., улыбайся, делай вид, что все хорошо, и все скоро совсем пройдет, и что тебе, милая Ж., ни капельки ни страшно.

Ж. катает Р. на инвалидной коляске по больничному коридору. Приближается время обеда. Р. видит нянечку с обеденной тележкой и от радости со всего размаху спрыгивает на гипсовые колодки, про ножки не помнит. Р. в болевом шоке, его срочно везут на рентген, еще куда-то. У Ж. что-то со зрением, темно.

На незнакомой игровой площадке Р. медленно ковыляет в шерстяных носках поверх колодок на пружинную машинку покачаться. Детвора разбегается с машинки, показывают пальцем на странную "обувь". Смеются. Р. недоуменно осматривается, спрашивает "Почему все убежали?" Чья-то бабушка громко высказывается "Инвалидов дома держать надо". Ж. и М. планируют убийство.

Р. и И. наперегонки бегут на горки. Р. отстает на 4 шага. Ж. прячется за деревом и ревет как белуга. Рядом играющие девочки с любопытством смотрят на нее, крутят пальцем у виска. Р. медленно добегает.

Ж. смотрит в зеркало. В нем какие-то чужие глаза, не ее, не детско-счастливые.

По мотивам книги, капельки личного опыта и услышанных по многочисленным больницам историй.
Простите, если депрессивно, и, если всем эта тема уже надоела, чесслово, больше не буду.

1 2

да, Юль, тема тяжёлая. но здесь всё более-менее оптимистично заканчивается хотя бы... могу дать ссылочку на записи одной девочки, болевшей раком, вот там, конечно, не всё так оптимистично...
а насчёт

Чья-то бабушка громко высказывается "Инвалидов дома держать надо"

читала рассказы одной девушки в ЖЖ, которая рассказывала про знакомую семью, в которой ребёнок-аутист, по-моему, так там тоже похожая ситуация - девочки издевались над этим ребёнком, доводя его до истерики, а мамы этих девочек отвечали - не может такого быть, моя дочь так не поступила бы, да и с ... ну и та же фраза ((

Не, мне не надо про рак, раковых я насмотрелась по ортопедам (((((

А эта фраза меня вымораживает просто. А дети просто копируют родителей. Или просто злые

да, там долгая история с этими девочками была (( девочки не такие уж и маленькие, но всё равно, конечно, дурь и родители своё делают... ((

Да уж (((((( Дети иногда почище взрослых бывают.

Не стала уж сюда вставлять про раковых, и так депресняк (

ну да... если вдруг решишься, то ссылка у меня в комментарии к рецензии на "Оскар и Розовая дама"

Спасибо тебе!

да не за что, Юль

Это так больно! Это очень больно. Это как пинцетом отрывать кусочки от сердца.
Подобных "бабушек" и я успела навидаться и наслышаться. Кто настоящий инвалид - так это они. Бог им в помощь, может излечатся, душу обретут...
Юля, спасибо!

Я не такая добрая, Зарюш. Мне таких "бабушек" хочется на мине подорвать. И пусть это разжигание хрен знает чего. Сомневаюсь, что они когда-нибудь излечатся.

Нелюди же! Человек разве так сделает?
Полбеды, когда инвалидом называют. Есть такие мамочки-идиотки, которые таращатся тупыми глазенками, хлопают накладными ресничищами и голосочком напуганным спрашивают: он у вас не кусается, нет?
а земля их носит.

Вы меня простите, но, может, эти мамочки не случайно задают подобные вопросы? Я сама работала в детском учреждении, где помимо здоровых детей были и те, у кого есть проблемы, в том числе, аутисты. Аутичная группа располагалась прямо напротив моего кабинета и я каждый раз вздрагивала, когда слышала их жуткий, какой-то просто нечеловеческий вой и странные вопли! Мне это было неприятно, мягко говоря, но гораздо жальче было ребятишек, которые пришли сюда рисовать, петь, танцевать, а не пугаться страшных звуков! Но это - половина беды, потом произошёл серьёзный инциндент, когда именно ребёнок-аутист чуть не ударил тяжеленной вазой детишек из малышовой группы! И инициативные мамочки поставили вопрос о пребывании "особенных" детей рядом с обычными, и добились своего! И я их понимаю, потому что не хотела бы такого соседства для своей дочки в образовательном учреждении! Поверьте, я не зверь, но безопасность моего ребёнка для меня - превыше всего! И если увижу "особенного" ребёнка, который ведёт себя неадекватно, тоже буду задавать вопросы о том, проявляет ли он агрессию.

Поверьте, у мам детей-аутистов хватает ума держать своего ребенка за руку и не спускать с него глаз, и это при том, что их ребенок абсолютно не агрессивный. Более того, ему глубоко наплевать на то, что происходит вокруг в силу синдрома, которым он страдает. Он живет за пределами границы мира обычных детей, и ему совершенно не интересны ни игрушки/игры и уж тем более, ни сам обычный ребенок. Это все ему даром не нужно! В этом его отличие от обычного ребенка, который прекрасно умеет впадать в агрессию, истерит и кидается с кулаками, часто без особой на то, причины.
Вы не поверите, но у мам аутистов хватает ума отвечать за непроизвольные поступки своего ребенка, которые очень и очень редко проявляются. И идиотские, бесчеловечные вопросы совсем необязательны. Повторяю - аутисты НЕ кусаются. Они не агрессивны, им наплевать на этот мир, они на него не реагируют.

О, вопросы бабушек скоро можно будет собирать и издавать в виде книги!
Знакома с ними из-за своего зрения, вернее, его практически отсутствия.
Например, стою на остановке, жду маршрутку и бабушка спрашивает: "какой номер ждёте?" Я отвечаю, а она: "А вы знаете, куда вам надо?" Ведь человек и обидеть не хотел, но мне просто интересно, как она себе представляет мои намерения? То есть, я, по её мнению, еду вникуда, но мне обязательно нужна для этого определённая маршрутка. Вопросы типа: "лечиться не пробовали?" вообще без комментариев. И ведь я привела случаи, когда человек хотел помочь.
Вообще, ко всем этим вопросам рано или поздно вырабатывается иммунитет, дело времени.

Можно вспомнить и привести примеры множества случаев, когда серьёзный вред во время игры или драки могли причинить совершенно здоровые дети. Так что изоляцией ничего не решишь. Конкретных агрессивных детей надо изолировать, именно конкретных индивидуумов, а не всех аутистов, потому что какой-то аутист что-то сделал или всех иностранцев, или гиперактивных.

Это совсем без мозгов. Я бы отвечала, что кусается в ответ на глупые вопросы.

да, точно...

Известно: смеяться над физическими недостатками могут только моральные уроды. Так что эти "бабушки" — из той же категории.

Моральные уроды - лучшего определения и не придумаешь!

Спасибо, Юленька! Здоровье - самое главное в жизни богатство. Пусть все будут здоровы!
А бабушки эти... да и не бабушки тоже - не от большого ума такое несут.

Пусть все будут здоровы!

Да!
И мне кажется, в Европе как-то мягче с этим... пальцами не показывают.

Меньше конечно, но тоже бывает. Зато русских немало видела, потешающихся, с камерой. Такие вот моменты, когда дико стыдно за "своих" и понимаешь, почему некоторые иностранцы считают русских тупыми валенками, после встречи с такими феноменами.

Вот именно. В России именно что инвалидов держат дома, потому что не приспособлено для них ничего. В некоторых домах и лифтов нет, на улицу не выйти. А если есть лифт, то выход для инвалидов кривой, на коляске не выедешь. А если выход нормальный, то доедешь ты, скорее всего, до ближайшего перекрестка, не дальше, потому что на нем высокий бордюр.

Да, и про ОТ заикаться даже не стоит.

ОТ это что?

Общественный транспорт. Так не сокращают?))

В нашем городе нет, не сокращают. Просто говорят, "про транспорт", или "про автобусы".

Здоровья, терпения и не озлобиться на этот жестокий мир иР. И Ж. и М. .......всем

Да, это все всем не помешает! Так что и тебе, и твоей семье - здоровья!

конечно..в каждой избушке свои погремушки( Спасибо!

Да, Юль, все так.
Здоровья и счастья и Р., и Ж., и М.

Спасибо, и тебе, и твоей семье - здоровья! В детстве это пожелание звучало очень банально и скучно, а сейчас только его и ценишь )

Да, ты права. Спасибо.

Юленька, здоровья, здоровья, здоровья! А ещё сил и терпения, и побольше понимающих людей на пути. А таким вот бабушам булыжником бы по безмозглой головушке, да со всего размаху...

Юль, спасибо. Прочитала историю на одном дыхании.

Не за что ))) Спасибо, что прочитала.

И я, и я прочитала..
Ещё вчера. Просто до сих пор думаю, чтобы и как сказать.. Кроме того, что просто желаю счастья и здоровья. Да, со временем и возрастом понимаешь, как хрупко и ценно здоровье, и о том, что его много не бывает. И я в первую очередь стараюсь желать здоровье. Всё остальное будет, если будет здоровье.

Это точно, Наташ!

Я помню твою рецензию на эту книгу ))) на операцию решиться ооооочень страшно, хоть это и шанс. Но и риск тоже (

Я понимаю.. как человек, как будущая мать.
я знаю, как тяжело отправлять близких на операции.

Да.

Нуууу мою историю насчет больниц ты знаешь почти всю. Некоторые эпизоды я опустила. Поэтому, если во время болезни ВСЕГДА рядом есть М, у ребенка еще есть шанс остаться ребенком, а не стать маленькой старушкой в пять лет.
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВСЕМ И ДУШЕВНОЙ ДОБРОТЫ.

Ну какая ж ты старушка, ты ж еще эге-гей ))))))

Своего Р. стараемся поддерживать как можем, но характер у него сильно испортился после всего этого (

Это я потом омолодилась))
Даже не спрашивай как))))
А характер - да, так и остался "испорченым"
Но у вас все будет по-другому! То есть ХОРОШО!))

Молодильные яблочки? ))) Продай мешочек ))))

Какие яблочки?! Напиток есть такой - красный, соленый, горячий....все еще хочешь вечной молодости?)))))

Ты вампир? 0_0

Ага))
Сверкаю на солнце и последние сто лет учусь в 11классе))))

Сочини мне колыбельную ))))) Эдвардграмма ))))

Сейчас, рояль протру)))

Юля, спасибо.

Находишься по больницам, наслушаешься специалистов, которые разводят руками, потому как диагноз непонятный, потому как путей, что делать куча, а метод лечение - только надежда и время...
А потом придёшь домой обнимешь кроху, которая и не совсем кроха уже)). И думаешь, лишь бы был счастливым.

Юличка, терпения тебе, всем, кто с тобой и сил.

И думаешь, лишь бы был счастливым.

Точно!

Спасибо, Оль! И тебе и твоим близким здоровья!

1 2