Больше историй

11 января 2015 г. 03:43

В быту непригоден

В школьные годы чудесные довелось мне общаться с юношей, страдающим аутизмом. Более того, вместе ездили на конкурс ''юных учёных'' и ночевали в гостинице. Я уже привыкла к его странностям и не удивлялась, что говорится ''бытовому идиотизму''. Также не обижалась на то, что он всю дорогу молчал ,также молча выполнял мои просьбы и во многом напоминал часть интерьера, так как даже стоял застыв, пока не предложишь присесть. И вот, захотелось нам чаю, все, разумеется, забыли и потому купили первые попавшиеся чашки в соседнем магазинчике, они оказались из тонкого прозрачного стекла. Я испугалась всовывать в них кипятильник, так как по предыдущему горькому опыту знала: ''Не каждая чашка способна выдержать данный процесс и дозволить наслаждаться нам кипятком, скорее, придётся потом лечить волдыри''.
Тут доселе молчащий юноша встрепенулся, измерил быстро толщину чашки, рассчитал за секунду плотность в уме, радостно выдал: ''Выдержит'' и снова окаменел.

А вот среди таких мальчишек и девчонок много и выдающихся например Моцарт, Бил Гейтс, Мария Кюри, Эйнштейн и многие другие. Так что смех смехом а вот результат говорит сам за себя.

Удивительные люди. Будто из параллельного мира. Никогда нельзя забывать, что их психика работает несколько иначе. Психика, сознание. Они не глупее или необучаемы, а просто живут по-другому.
И хорошо, когда родители, врачи, учителя вовремя это понимают.

Спасибо вам за эту историю!

Спасибо за историю! Позвольте присесть к вашему костру) У моего племянника аутистическое расстройство. Первые годы нашего с ним общения сводились к одному: он трепался в режиме монолога, не требуя ответных реплик, - наизусть, не отвлекаясь на синтагмы речитативом цитировал просмотренные мультфильмы. Честно - жутко.

Любопытно.
Я одно время вообще мечтала с такими детьми.

интересная история, и в жизни столкнуться с таким интересно:)

но куда больше я задумался на тему того, что с чашкой,
вообще-то ничего страшного не должно было произойти:))))