Больше историй

20 декабря 2011 г. 22:34

Первым моим местом работы значилось заведение, носящее гордое звание "N-ский колледж", которое уж очень по своему контингенту смахивало на ПТУ (например, курение в туалетах и даже в аудиториях там удивляло мало кого). И вот эту восторженную девицу 22 лет, студентку второго года магистратуры приняли в сие заведение на должность "Преподаватель математики и информатики". То, что я изучала в ВУЗе информатику весьма поверхностно, начальство при приеме на работу не остановило. "Освоишься"- вещало начальство. "Мы дадим тебе отксерить лабораторки"- успокаивали коллеги.
Собственно, я быстро поняла, что в данном заведении мне не место, освоение информатики у меня желания особого не вызывала, а отксеренные лабораторки в красивеньких папочках уже лежали в моем шкафу. Оставалось только раздавать папочки контингенту, отвечать на редчайшие вопросы с их строны и рисовать плюсики "защиты" в журнальчике. Во время полуторачасового набора "контингентом" текстов различным кеглем, цветом и шрифтом, мне оставалось сидеть за преподавательским местом, у преподавательского компьютера и читать книги. Таким образом за семестр мной были освоены "Властелин колец" и "Гарри Поттер". Последний был предоставлен мне одной из редких в данном заведении способных и начитанных студенток.
Так вот. Конец семестра. Проверки начальством на предмет соблюдения правил техники безопасности, дисциплины и прочего. И пятая часть саги о Гарри у меня в руках. Как всегда без стука вламывается начальница (предупредить о грядущей проверке). И от неожиданности томик выпадает из моих рук на пол. Ну кто читал- представляет какой звук издает падающий пятый том ГП, для нечитавших спецом глянула в личном экземпляре- 825 страниц хорошего, умного текста. Мысленно я уже прощалась с карьерой преподавателя данного колледжа. Но начальница была благосклонна: "Ты Поттера читаешь, да? Ну давай, спрячь его пока в сумку, сейчас придут проверять". Видимо, начальница сама любила почитать на лабораторках)))
Карьера моя в данном заведении закончилась по собственному желанию спустя пару месяцев, а пятая часть ГП до сих пор у меня в большом фаворе как в книжном, так и в кино-варианте.