Больше историй

8 января 2015 г. 15:15

Настоящая живая история

Рецензию написать лучше, чем уже написаны не смогу. Тем более, я оцениваю произведение на "хорошо".
Когда дочитывала, я поняла что она мне напоминает.
Мне повезло и в классах с 9го по 10й историю нам преподавал потрясающий учитель. К своему стыду, не помню его имени. (Отчество запомнилось Иосифович). На момент моей учёбы ему было 70 лет. То есть, как я понимаю родился он в 20х и являлся очевидцем тех событий, о которых преподавал. Думаю он любил это дело. Что самое потрясающее преподавал не давая оценки событиям. Он просто рассказывал о том что происходило. Старый еврей, интеллигент, прошедший войну простым солдатом сидит за столом и рассказывает о прошлом. У него был ещё такой приём, если ему мешали он говорил тише.
Мне сложно представить, что ему пришлось пережить. И всё же он с достоинством и без обид рассказывал о временах коллективизации и НЭПа. Может быть с долей сарказма, только сейчас я понимаю этот сарказм. А тогда он вкладывал нам в голову правду - череду событий, которые происходили как неизбежное. И о революции, и о войне, и о Победе.
Вот жизненные описания Пастернака напомнили эти уроки (только с добавлением ужасов жизни)