Больше историй

2 января 2015 г. 16:21

ЧТО Ж ТЫ, МАСЯ, ПОДВЕЛА ТОЛЯСЯ!

Доцент кафедры русской литературы Вера Игоревна - преподаватель очень строгий и требовательный. У нее, как говорится, не забалуешь.

На экзамене по литературе 19-го века (второй половины) мой однокурсник Толя Лейкин вытянул билет, в котором первый вопрос звучал так: Обзор творчества И. С. Тургенева.

- Ну что же, Анатолий, если готовы - прошу Вас, отвечайте, - сказала Вера Игоревна.

- Я готов, - ответил Толик. - Обзор творчества выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева я хотел бы начать с его замечательной повести "Мася", и это не случайно, ибо именно в ней, на мой взгляд, расскрывается...

Лицо Веры Игоревны вытянулось.

- Простите, Анатолий, - она перебила его. - Как вы сказали? Мася?

Возникла пауза. Толик долго соображал - по какой причине его прервали и о чём, собственно, спрашивают.

- Удивительная повесть, - наконец задумчиво произнёс он. - Я её очень люблю.

- Масю? - уточнила Вера Игоревна.

- Да, - Толик пригладил волосы на затылке. - Масю.

- Возможно, вы хотели сказать: Асю?

- Да-да, конечно же, Асю! Просто помутнение нашло... - Толику стало неловко.

- Очень жаль, Лейкин, что оно нашло на вас в момент сдачи экзамена. Эта неприятность безусловно повлияет на вашу оценку.

И как только не старался Толька, а получил трояк. Вот так!

И. Тургенев. " Масяня"

"Хрюндель, Хорь, Лохматый и Калиныч" - рассказ, не вошедший в "Записки охотника".

и чё...Мася или Ася, ошибся с именем, а читал Толя повесть И.Тургенева "Ася" или нет? На трояк-то наговорил