Больше историй

30 декабря 2014 г. 20:25

Я бы не смогла написать рецензию на "Гарри Поттера", потому что как книгу я его не воспринимаю. Для меня это параллельный мир, маленькая жизнь внутри большой жизни, как бы пафосно ни звучало. Это что-то глубоко личное, почти сокровенное. В книге можно искать несостыковки, недочёты, придираться к языку или расхваливать хитросплетения сюжета. Но это не тот случай. Это живой мир, который не возникает мысли критиковать, потому что он так легко включает твою собственную фантазию, что ничего не стоит самому всё исправить и дополнить.

Уверена, что мои дети так же будут зачитываться этими книгами, но так жаль, что они никогда не смогут прочувствовать их так, как я! Не смогу же я подсовывать им книги раз в год: "Философский камень" на 11-летие, "Кубок огня" на 14й, а "Дары смерти" на 17й день рождения. Идея-то кстати неплохая, но кому хватит терпения ждать целый год до следующей части, когда знаешь, что она давным давно издана. А у нас, так называемого "поколения Гарри Поттера", выбора не было. Попав на первый книжный курс Хогвартса в 11 лет, мы взрослели вместе с героями в ожидании выхода новых книг. И какой это был праздник, когда они наконец попадали в руки! Начиная с четвёртой части, не в силах дождаться перевода, я читала их сначала на английском. (Идеальные кстати тексты для изучения этого языка) Даже письменно переводила некоторые главы, а потом сравнивала с официальным переводом.

Я не просто читала эту историю, я жила в ней. Сколько раз она придавала силы и храбрости! Например, я совершенно не любила в школе химию, не понимала её и вдобавок боялась учительницу. Но стоило лишь представить, что я иду на зельеварение, как становилось не так страшно и даже интересно. Такие параллели с учебными предметами, окружающими людьми и событиями раскрашивали серые будни и постепенно волшебство проявлялось в жизни уже само собой. Даже сейчас, в самые по-настоящему тяжелые минуты, под грузом проблем куда более серьёзных, чем школьные страхи, я нахожу в себе силы, думая о том, каково было книжным героям в последних книгах.

Мне безумно хочется перечитать всю серию, но нехватка времени и бесконечный список книг, которых я никогда не читала, останавливают меня, и всё, что я себе позволяю - это время от времени пересматривать фильмы (из которых нравятся мне на самом деле только первые три), только чтобы снова очутиться в этом мире, вспомнить книги, вспомнить себя и свои эмоции, потому что я "боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр" (с) Маленький Принц

картинка WickedWitch

Прекрасно написали! :-)
А я вот все-таки хочу перечитать Гарри на зимние праздники

спасибо) думаю, однажды я тоже не удержусь:)