Больше историй

12 апреля 2012 г. 20:09

Несколько лет назад придумала для известных писателей простейшую схему продажи плодов своего творчества без посредничества издательств.

Автор объявляет, что пишется новая книга и предлагает всем желающим её прочесть, переводить деньги уже сейчас. В день Х книга рассылается всем, кто перевёл деньги. Никаких агентов, издательств и пиратства.

Разумеется, в тот же день книга появится в бесплатном доступе в онлайн-библиотеках, как это происходит и сейчас. Но автор уже получил свои деньги, все довольны.
Потом уже книга выпускается в бумажном варианте, дабы удовлетворить тех, кто в сети не бывает. На этом этапе могут быть подключены издательства, но это уже по желанию автора.

Да, это путь не для всех и со своими колдобинами, но было бы интересно посмотреть на результат.

Наверное, нужно пояснить с чего собственно у меня появилась столь странная идея, если я не писатель, не издатель, да и не читаю книги с экрана.

1. Порой приходится слышать сетования знакомых писателей (да и просто читать записи об этом в тех же блогах), что их книги в такой-то онлайн-библиотеке скачали уже пару тысяч раз, а значит такое же количество раз не купили в магазине и автор потерял часть заслуженных денег.
Имхо это довольно спорная позиция. Для меня количество скачанных книг равно количеству пролистанных в магазине. Далеко не всё, что качается, потом читается.
Более-менее точно узнать, сколько людей действительно читают его книги в электронном виде, автор может, только предложив их купить.
2. Покупая книги в магазине, время от времени, задумываюсь: сколько же людей я таким образом кормлю? Работников магазина, типографии, издательства (можно добавить ещё варианты) и, наконец, самого автора. И мне, честно говоря, не очень нравится такая цепочка. Да и потом, это непосредственно влияет на стоимость книг. И что получается? Выходит, что на сегодняшний день у читателя только два варианта: переплачивать за книгу в магазине или воровать её из сети.
Кому от этого хорошо и приятно, скажите мне? Мне, как читателю, не слишком приятно и чуток обидно за автора, благодаря таланту которого я и покупаю книги. Автору, наверное, тоже не слишком уютно, но тут уж я судить не берусь. Получается, что достаточно комфортно себя чувствуют только посредники! Которые потом ещё умудряются жаловаться на пиратство, низкий спрос, глупость читателей, бездарность авторов и т.д.

Может я и не права, не спорю, честное слово. Но пока мне кажется, что в существующей схеме что-то совсем не так, как должно быть.

В день Х книга рассылается всем, кто перевёл деньги.

Рассылается в электронном виде?

В нем родимом.

Помимо автора, издателя и работников типографии есть ещё такие абсолютно необходимые люди как редактор и корректор. Почему-то о них всегда забывают, когда предлагают схемы поощрения непосредственно авторов, минуя издательства. Ну а редакторы и корректоры, в свою очередь, в прериях не пасутся, а именно что обычно находятся в штате издетельства. Так что не так всё просто, как хотелось бы.

Данная схема предполагает работу редакторов и корректоров. Далеко не все они работают в издательствах, ведь так?

Ну, я не увидела их упоминания, потому и попыталась уточнить. Просто все эти шаги: редактура, корректура, вёрстка, макет обложки, иллюстрации, - требуют координации. Если автор лично захочет возиться, то всё понятно. Иначе - агентов не избежать.

Почему не избежать? Если, например, от Лукьяненко все перечисленные вам специалисты получат письмо, мол, не хотите ли поучаствовать в таком проекте за такой-то процент? На свой страх и риск. Думаете, не найдутся люди, которые согласятся? Да к автору очередь выстроится.

Ели Лукьяненко (ну или любой другой популярный и известный) захочет заморачиваться организацией, то, наверное, выстроятся. Впрочем, мне почему-то кажется, что за долгие годы работы у него и так уже накопились "свои" редакторы, с которыми он и сотрудничает. А есть ещё начинающие авторы, которым тоже хочется быть прочитанными (а некоторые и достойны быть прочитаными). К ним по первому зову никто не побежит.

Поймите меня правильно, я не отрицаю категорически предложенную Вами схему. Но очень часто подобные схемы продвижения и продажи литературы, минуя издательства, учитывают только мнение читателей. Но мало кто спрашивает мнения авторов.

Просто несколько лет уже интернет копья ломает на эту тему.

Да эта не та схема, которую я собираюсь продвигать в массы. : ) И она не работает для молодых авторов. Что закономерно, потому что надо заслужить доверие читателей.
Зато это очень хороший способ для маститых авторов узнать, чего они стоят.
И направлена данная схема не в сторону читателей, а в сторону авторов.

Маститых авторов издательство само издает и печатает, авторы за это ничего не платят.
Издательство издаст и напечатает в типографии даже начинающего автора, если будет заинтересовано в его произведении.

Логично, что автор не должен платить за печать книги, если издательство эту самую книгу у него и покупает. : ))