Больше историй

29 декабря 2014 г. 23:30

Эту я книгу я нашел и взял почитать у своего дедушки. Кто ее купил или как она попала к нему в дом никто не помнит.
Единственная запись в книге такова: "14/I Во время поездки в город с ..."
Вот такое вступление.
Книга осетинской писательницы об предреволюционной Осетии. Тиражом в 75 000 экземпляров. Для советских масштабов, скажем так, не очень большой тираж.
Так вот.
Это первая книга и задуманной трилогии. Остальных книг у меня не было...
Полностью издать трилогию автор не смогла, помешала смерть. Поэтому все мои поиски были направлены на поиск второй части.
Оббегал я все местные библиотеки: районные, городские, областные, юношеские, а результата ноль. Хотя нет, вру. Кажется в какой-то из выше перечисленных библиотек видел украинский вариант (Уруймагова Єзетхан Алімарзаївна - Назустріч життю), но сразу не взял, не хотел раньше времени сдаваться, а потом его снова найти нее удалось. Либо списали, либо еще что-то.
И вот забросила меня судьба в город Новочеркасск к родственникам моей жены. По старой доброй традиции (это моя личная традиция) я начал расспрашивать хозяев о наличии в их доме домашней библиотеки. Узнав, что она временно выехала в подвал, на хранение в коробках и испросил их разрешения на осмотр данного сокровища собственными глазами. Получив разрешения, я спустился в подвал с дядей Валерой (хозяином) и начал рыться в коробках.
После недолго осмотра из глубин коробок на свет была извлечена следующая книга (и не только она):
Езетхан Уруймагова - Навстречу жизни. Книга вторая. В 2 томах
Вот это стечение обстоятельств.
Больше как везением это не назовешь.
P.S.
Первую часть читал давно, тогда понравилось. Не знаю какой будет эффект от второй части, но сама находка принесла много радости.)))
Кстати, за год до описываемых событий мне удалось найти электронный вариант всех книг, хотя до этого все мои поиски были провальными.