Больше историй

25 декабря 2014 г. 10:00

Рассказ Марка Твена, очень смешной, был в детстве мне непонятен, потому что велосипед я освоил в том возрасте, когда сознание еще не схватило меня свою мертвой хваткой, но ощущение, что я живу, уже иногда появлялось. Этот момент в своей жизни я помню хорошо. Мне было года четыре, я сидел, пардон, в туалете и очень остро ощутил в то мгновение, что вот он я, что я живу. Велосипед мне вручили в сельской местности, на деревне у дедушки. Мальчик я был крупный в свои неполные 5 лет, поэтому речь не шла о всяких детских велосипедах и я сразу заимел подростковую версию этого средства передвижения. Был такой, чуть уменьшенный вариант взрослого велосипеда в советские годы, под названием "Уралец". Сиденье пришлось опустить до максимума, только при таком раскладе ноги могли доставать до педалей.

После этого все от меня удалились, да людям и мысли бы не приходило в голову, что можно вообще лезть в мои дела. Помогать мне учиться, держать велосипед, что-то там еще - это не из моей оперы. Искусство, конечно, требовало жертв, я ходил весь ободранный (как, впрочем, и во все другие школьные годы). На широкой сельской улице не было ни одного дерева, которое не поимело бы счастья по поводу тесного знакомства со мной. Ни один соседский забор не мог похвастаться тем, что меня не доставали из под его обломков, ругали, поливали йодом, иногда бинтовали. Колени не заживали, дед каждый день что-нибудь в велосипеде чинил, переднее колесо несколько искривилось, но я не унывал. Когда сейчас, с высоты лет, вспоминаешь этот процесс, то мысль о страхе за собственное тело возникает у кого угодно. Никулин в своей книге "Почти серьезно" очень хорошо выразился по этому поводу. Что-то типа "молодые не боятся прыгать, потому что не думают. Если начинать думать, то это первый шаг к травме".

Недели обучения промелькнули как один день и цель была достигнута. Я получил долгожданную свободу и мог теперь в любое время посещать колхозные сады, лесополосы с фруктами и самое главное - нарезать круги вокруг сельской библиотеки. Сельская библиотека советского времени - это отдельная, очень объемная история. Колхозники того времени (думаю, что и нынешнего) не отличались особой тягой к чтению, а поэтому библиотеки процветали, были набиты дефицитными книгами, на которые в городе была очередь в несколько лет. Конкретно этот храм литературы работал с 12 до 16, но ввиду отсутствия клиентов и за ненадобностью, библиотекарша приходила один раз в день(и то не всегда) минут на 20. Поэтому велосипед был остро необходим, с тем, чтобы постоянно следить за открытой дверью. Каждый год работница менялась и мой родственник даже женился на одной из новых библиотекарей. К сожалению, это было уже довольно поздно, я вырос, но упростило процесс посещения библиотеки - я просто брал у нее ключ.

Что-то я, как всегда, о книгах. В общем, ездить я научился быстро и непринужденно, но в селе меня считали городским лохом и всерьез верхом на велосипеде не воспринимали. В городе, напротив, я был крут, но, как водится, родители заранее позаботились, чтобы я не пугал местных сотрудников гаи и предусмотрительно велосипед мне не купили, сославшись на его наличие у меня в сельской местности.

Вообще, самое ценное в умении ездить на велосипеде - это отстраненное понятие о том, чтобы "крутить педали". В жизни самое ценное - уметь свались в нужный и логически осмысленный момент. Может именно поэтому и, конечно, благодаря тому, что так рано научился ездить на велосипеде, я до сих пор жив.

Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы.

Марк Твен "Укрощение велосипеда"

обожаю этот рассказ))))) я с него могу хохотать до слез просто)))

Что-то текст какой-то габеновский

и что:)) зато смешно до чертиков))) ну лично мне)))

А, фиг их поймешь, этих гексли-габенов. Где кто, текст так перемешан. Начало "Гекльберри Финна" - уписаться можно

я в детстве читала:)) помню что любила, хочу все перечитать или послушать))) думаю посмеюсь от души)))

Года два как скачал его Жанну дАрк. Не могу читать - всерьез не воспринимаю

я еще не читала, кстати) но буду!

я даже не хочу вспоминать, как меня учили ездить на велосипеде. Не знаю, как я не убилась.
Зато потом с великом не расставалась. в старших классах курить гоняли за город...романтика...)))))))
а рассказ не читала, досадное упущение.
спасибо за историю)))))

Сегодня, наверное, Тургенева дочитаю

а я нет(((два дня вообще не читается((только 10%

Спешить некуда, у меня еще "Морской волк". Я тут за каким-то чертом влез в игру "Слон и веревочка"

Я тут за каким-то чертом влез в игру "Слон и веревочка"

что это такое интересное?

оригинальное название "игра в клазсеки"

да ладно!?Оо Вы играете в игры на ЛЛ?!ОО
может тогда и ФМ2015?

Наберу игр по максимуму на этот год. И посмотрю - что получится. Интуиция мне подсказывает, что ничего. Ибо я даже по своему личному списку книг прочитываю процентов пять.

охохо...я вот в ДД сижу в должниках(((и совершенно нет желания читать выпавшие книги.

Ваши личный список видимо сверхсекретный
)))

Он не секретный, мне лень его вносить. Тем более, что читаю все равно произвольно. Два года назад я внес в либовские хотелки десять книг. Две прочитал, одну удалил, а семь так и висит

для некоторых игр он необходим))

Кстати, буду благодарен, если вы мне в двух словах объясните - что такое ФМ2015 и в чем прикол. Я, конечно, сам все изучу, но на это мне нужно часа два. Может и смысла нет тратить время

да что там изучать. Оформляете заявку на любое количество книг. Пишете ограничения и пожелания. Если есть желание можно попросить именной совет, тогда советчику придет сообщение о просьбе.
Если нет, то советовать будут мимо проходящие или рьяные советчики)))
Отказаться можно, если подходит под описанные Вами ограничения.
вот и всё.
Читаете целый год, рецензии необязательны, но желательны.

А, это весь прикол? У меня в хотелках пара тысяч книг. То есть, в этой фигне мне можно не участвовать

почему же))то Ваши хотелки, а так советуют иногда очень неожиданные и хорошие книги

Которые я должен буду читать Слово "должен" и "я" вместе не существуют

заменим на обязан...)))
в общем не буду больше проводить агитацию, потому что сама как-то не рвусь в этом году.
у меня есть для этого толстенькая подборка с большим количеством классных книг(хочу в это верить).Может и Вы когда-нибудь заглянете и подарите мне саму-самую любимую книгу)

Да, помню именно в деревенской библиотеке удалось достать "Незнайку на луне", вот было счастье-то! Но кино было главнее библиотеки. День всегда начинался с похода в магазин, а около магазина висела афиша - какой сегодня будет фильм. Каждый день думалось - что-то будет сегодня.

И кино, и библиотека были в одном здании клуба)). В кино ходило человек 10 максимум. Однажды на азербайджанском фильме вообще двое сидело. Но как-то, еще не видя названия фильма, я увидел дикую толпу и громадную очередь в клуб. Оказалось, что привезли индийский фильм

Да, точно, в одном здании, видно это везде так было:) Сколько ходило я уже и не вспомню, но помню, какое важное значение придавалось тому, какой сегодня фильм.

Носов у меня был в 3-томнике. "Незнайка на луне" - третий том, самый убитый, ему больше всего досталось, без обложки уже, страницы все в пятнах

У меня как раз совершенно убитый том первой книги, а всю "трилогию" купили уже позже - одной книгой, так что она такая вся из себя хорошо сохранившаяся.

Интересный рассказ )

Рассказ ни о чем, как всегда на тему книг съехал