Больше историй

23 декабря 2014 г. 12:09

Жрецы книг

В летнюю сессию на первом курсе, когда почти все экзамены были уже сданы, но кое-что еще осталось, я пытался найти в Доме книги на Невском роман Хемингуэя "По ком звонит колокол". Это мне не удалось. То ли раскупили, то ли переизданий не было, но никаких следов этой книги на многочисленных полках не обнаружилось.

Так как я очень упрям в достижении поставленных целей, я решил пробежаться по другим книжным лавкам на Невском, но результат был тот же. Тогда я решил на следующий день съездить на "Крупу", большую книжную ярмарку в промышленном районе (пожалуй, самую известную в СПб).

Это была моя первая поездка в ДК им. Крупской. Я довольно долго ходил мимо стеллажей, на которых высились стопки книг, новых, играющих красками свежей полиграфии, и старых, выцветших и пожелтевших. За прилавками стояли, в основном, деды, которые пили чай (или не чай) и о чем-то переговаривались. Они казались мне полубогами, обитающими среди томов мудрости и фолиантов разума.

Наконец, накрутившись по этажам и антресолям, я углядел на одном столе искомое название. Я подошел к лысому жрецу книжной религии и спросил его о цене томика Хемингуэя. В ответ я услышал: "По ком зв'онит колокол? __ рублей".

На обратном пути до станции метро и в длиннейших перегонах зеленой ветки я пытался понять - так ли уж верна моя теория о чрезвычайно высокой культуре книжных продавцов?..

Я бы с удовольствием походила по такой ярмарке. В нашем городе, увы, есть лишь книжный развал,ограниченный лишь несколькими полками и стеллажами.

Сейчас она сильно изменилась, стало много всякой некнижной ерунды, но в целом вроде бы ничего (правда, я пару лет там не был).

Насчет некнижной ерунды - это точно. А еще там по выходным огромные скопления народа, не протолкнуться. Не получится просто побродить между прилавков. Я там была 6го или 7го декабря, еле выбралась :)

Крупа- это место замечательное, очень люблю магазинчик, где продают старые книги и журналы. По ком звонит колокол, я купила именно там, а еще Замок Броуди и множество других книг, а цены по 30-50 рублей. Еще люблю магазин ИП Полевик, там много разной фантастики, но лично я купила Имя Розы Эко.

Ездить туда лучше в будни, тогда и народу меньше.