Больше историй

11 апреля 2012 г. 13:56

Всегда казалось, что с нынешним маршрутом по "Золотому кольцу" что-то не так.
Например, Иваново там явно не к месту.

И Парфенов в своей книге "Намедни. Наша эра. 1971-1980" подтверил мои подозрения.

Вот что написано в главе про 1971 год:

"Проложен автобусный эксурсионный маршрут № 401 по "Золотому кольцу", и выходит первая книга-альбом "Золотое кольцо" про Ростов Великий с параллельными текстами на русском, английском, французском и немецком. Основан самый знаменитый туристический бренд нестоличной России.
Идея "закольцевать" древнерусские города Центральной полосы принадлежит Обществу охраны памятников истории и культуры. Сначала маршрут 20-дневный с пятью большими остановками. Потом путешествие продлят до месяца, а в "Золотое кольцо" включат 12 городов: Переславль, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плес, Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский, Александров - они так назывались всегда, а также Загорск (бывший Сергиев Посад) и Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск)".

Вот теперь вопросов нет.

В Плёсе, Александрове и Тутаеве пока не была.
Ярославль бы тоже исключила из списка.
Зато Переславль-Залесский и Владимир - это жемчужины среди древнерусских городов.
Суздаль, разумеется, тоже. Но я его воспринимаю, как часть Владимира, наравне с Боголюбово.
Ростов Великий - слишком отуристился уже.
Сергиев Посад близок к тому, хотя ещё и держится, несмотря на близость к Москве.
Углич - немного бестолковый городок, хотя там много интересного.
Кострома - действительно славная, особенно на контрасте с Ярославлем или Иваново.
Юрьев-Польский - вообще отдельная история. Считаю, что там обязательно надо пожить хотя бы пару-тройку дней и много ходить по городу пешком.