Больше историй

22 декабря 2014 г. 02:10

Трудности перевода :)

Когда я поступил на истфак, то первые полтора года собирался специализироваться на кафедре отечественной истории периода феодализма и заниматься там культурой и общественной мыслью эпохи Екатерины II. В связи с этим регулярно брал в университетской библиотеке книги писателей и поэтов того времени и предшествующих периодов - Антиоха Кантемира, Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, Хераскова, Княжнина, Державина, Плавильщикова и т.д.
И вот как-то пошли мы дружной студенческой компанией на концерт Щербакова в ДК МЭИ - в первой половине 90-х там постоянно проходили бардовские концерты. В антракте ребята вышли в фойе, а я остался в зале, достал книгу и углубился в чтение.
Вернулся друг, сел рядом:
- Ну, как читается?
- Да ничего, - отвечаю, - только даже склонного к "высокому штилю" меня эти высокопарные обороты уже начинают утомлять.
Друг, эдаким участливым тоном:
- Может, перевод плохой?

Черт, вот как раз скоро зачет по всем этим вышеперечисленным, а тут и история как раз в тему)
А можно вас спросить, вы после истфака работали по специальности? Спрашивает студент-историк)

Увы, по специальности не работал ни дня. Педагогическую практику (8 часов) на 5-м курсе я бы все-таки не принимал в расчет...
Я изучал общественную мысль и культуру Итальянского Возрождения. Что в 90-е годы, что сейчас этим довольно сложно заработать на жизнь :(((

Очень жаль( Спасибо за ответ. Чувствую, что и меня ждет нечто подобное после диплома, но до него еще дожить надо.

Ну, диплом сам по себе - это неплохо. Изрядное подспорье при трудоустройстве :)
Но, конечно, чтобы заниматься наукой - по крайней мере, исторической, - нужно в принципе не иметь финансовых проблем...