Больше историй

20 декабря 2014 г. 06:13

О смотрящих на тебя.

Вчера ночью шел снег и дорога поутру оказалась исключительно мерзкой. Много примятой, утрамбованной и снова разворошенной липкой субстанции, в просветах покрытый ледком асфальт. Движение колесного транспорта по такому совершенно непредсказуемо, швырнуть может в любую сторону. И тут не суть важна модель-уровень проходимости, просто надо быть очень осторожным. Тем более, что остальные участники движения без понятия об изменившейся ситуации. Вспоминаю собственное восприятие с точки зрения пешехода: ну и что, снег, это мне идти трудно, а им какая разница, их машина везет.

Мы в Самарской области пешеходов уважаем. Кроме шуток, все говорят, что нигде в России нет такой доведенной до автоматизма привычки пропускать на переходе. Хорошо выдрессировали в свое время гаишными засадами. Оттого движутся люди пешком привычно вольготно, не замедляя шага и не особенно заморачиваясь текущей ситуацией. Положено пропустить - должны. Этот человек уверенно шагнул с тротуара на проезжую часть, я привычно затормозила. И почувствовала-услышала удар сзади. Тот, кто ехал за мной, не подумал, что впереди может быть "зебра". Ну и...

Его бедного еще так вынесло, что оказался стоящим впритирку к левому моему боку. О том, чтобы выйти с водительской стороны, и речи не шло. И понять, что с машиной, тоже. Выглядело страшновато. - Что ж ты делаешь? - говорю. - Да я что, виноват, не отрицаю, - отвечает. Звоню в ГАИ. - А вы куда звоните, гаишникам или комиссарам? Может лучше комиссарам, сегодня такая погода, аварии на каждом шагу, до вечера будем ждать. Я заплачу. - Вызывайте комиссаров, - отвечаю, я номера не знаю. - А это я сейчас, таксистов знакомых спрошу.

Потом подъезжает его друг, они везут ребенка в сад, я безуспешно пытаюсь дозвониться по номеру, который человек продиктовал, уезжая. Он возвращается, вызов наконец принимают, но у моей машины какая-то ерунда с аварийкой, не заводится. И посмотреть толком не посмотришь до оформления. Сидим в его, говорим. У него сегодня нотариальное оформление покупки квартиры, у меня договоренность посмотреть машину. Но в его случае жена сделает по доверенности, что до авто, его и смотреть не стоит: "китаец, чистый китаец, он как начнет у вашего мужа сыпаться, так до конца и будет".

- А я как сказал таксистам, что серебристую Нексию стукнул, они сразу спрашивают: Номер такой-то? Девушка за рулем? Она каждый день по этой дороге в это время едет. Знают вас. Смотрю недоверчиво. С какого перепугу? -Точно-точно говорю, сразу ваш номер назвали. Стройная система мироздания, в которой живу мышкой серой-белой-незаметной подергивается дрожащей рябью. А из глубин памяти выплывает: "Большой Брат смотрит на тебя". Бр-р, мотаю головой, отгоняя. Просто таксистам делать нечего, вот и пялятся на мимо проходящие машины.

Потом приезжает комиссар, скоренько все оформляет, объясняет, когда и куда за документами. Лачетти, стукнувшая меня отъезжает и выясняется, что всех моих повреждений - царапина на бампере и свернутое зеркало. Его правое крыло хорошо помято. Заводим мою с проводов, обмениваемся телефонами на всякий случай: Какая помощь нужна будет, звоните. Машину смотреть уже не поеду. на фиг такая не нужна. И странное, все-таки, чувство, когда живешь в уверенности, что никто тебя не замечает, а в это время по тебе часы сверяют.

Жутковато, согласна. Со мной похожая ситуация была, правда в жуткую жару и машина моя закипела, что называется. Удалось припарковаться, ребята помогали, кто чем мог, больше советами и один таксист тоже так: "А я вас тут часто вижу". И это в центре города при большом потоке машин.

Это мы с вами просто такие красавицы)).
А если серьезно, люди склонны судить о других по себе. Вы не очень смотрите по сторонам, я тоже. Потому и думаем, что остальным тоже нет дела до нас. А вот гляди-ка, есть.
Пару недель назад соседка, гуляя с собачкой, остановилась возле меня и с упоением завела разговор о парне "у которого всегда грязная машина, что он ее не помоет?" А мне так странно стало, вообще фиолетово, у кого чистая, у кого грязная. Да и моя частенько бывает грязнючей. Обсуждают.

Точно!;) А еще, мне кажется, тут как раз о визуалах-аудиалах-кинестетиках. Визуалы они ж все просекают, ничего не пропустят. А я, как кинестетик, иногда даже мимо знакомых могу пройти, не поздоровавшись, вокруг ничего не вижу. Представляю, как со стороны выглядит:)
Я, кстати, тоже иногда забываю "помыться", но вот если рядом паркуется такая же красная авешка (всегда чистая и блестящая!), бегу мыть, а то как же так?:))

Ага, я тоже подумала, что определенный сорт людей заточен на восприятие определенного рода информации. И я тоже не визуал. Аудиал. Но в работе включается знать-помнить о людях кучу дополнительной информации, а по жизни нет. Недавно спустило колесо и насос, на грех, сломался. Подошла к парню, гревшему машину, чтобы попросить. "О, - говорит, Майка, привет, какие у тебя проблемы?" Тупо смотрю на него, улыбаюсь, типа, узнала и медленно-медленно вспоминаю, что года три назад в гараже с дурна ума открутила кронштейны дворников (хотела поменять, а не знала, что щетки снимаются). Назад прикручиваю, а они не встают, как надо. Жесть. У нас гаражи - целые городки-кондоминимумы, охранники сказали, к кому можно обратиться. Этот парень как раз пришел и сделал. Мало того, выяснилось по ходу, что он друг моего соседа. Потому и сейчас под моими окошками сидел. Денег тогда не взял, всучила ему бутылку энергетика. В гараже упаковка была. И напрочь забыла. В этот раз насос отремонтировал, поддомкратил, накачал. Давай, говорю, телефонами обменяемся. Диктует, начинаю набирать высвечивается "Вова, гараж". -О, - кричу, Вовка, у меня есть твой телефон, не потерялся. А сама думаю: Ну как можно такой беспамятной быть. Склероз или маразм?

Вы хоть в машине своей разбираетесь, а мне вот если муж или сестра подробно все на пальцах не объяснят, ничего не запомню, потом анекдоты про нас таких рассказывают.
Совпадение еще, на днях думала прочитать "1984", а тут ваша история. Хотя, наверно, не стоит перед Новым годом, Рождеством такое читать, лучше что-нибудь повеселее;)

До нового года еще далековато и я убеждена, что соплей-на-мармеладе, которыми нас усиленно пичкают в этот праздник, без того в избытке перепадет. Если и читать когда что серьезное - как раз в эту неделю. Но если совсем честно, 1984 не люблю. "Скотный двор" у Оруэлла совершенно замечательная вещь. Хотя и тяжелая.
В машине если бы разбиралась, разве стала дворники курочить? Мне иногда помогает чтение книги (Книги, она в комплекте с автомобилем шла). Иногда тырнет, часто разговоры с людьми. Они охотно советуют.
Скажите, а вы не в курсе, "Тысяча невестьсот восемьдесят четвертый" Мураками как-то перекликается с Оруэллом? Только что пришло в голову. Давно хочу попробовать читать, да все не складывается, больно объемная вещь.

Из Оруэлла я пока только "Скотный двор" прочла, согласна, очень тяжелая вещь, хотя читается легко, как сказка. А из Мураками читала давно "Охоту на овец", "Пинбол 1973", сборник "Хороший день для кенгуру", может еще что-то, помню в гостях у родственников в Кисловодске сразу несколько его книг купила, очень понравилось. Но "Тысяча..." не читала, не могу подсказать. Заинтересовали! Надо найти время сначала для Оруэлла, а потом и Мураками.

А я у Мураками совсем мало, что читала. Пару-тройку повестей.
"Мой любимый sputnik" совсем-совсем мое.

Интересно, как у нас в чем-то вкусы совпали, а не только похожая история;) а ведь сколько еще непрочитанных книг! Я, если честно, в последнее время не много читаю, не очень хочется, а время за чтением, как и все самое лучшее в нашей жизни, надо проводить с удовольствием:))
Желаю Вам больше никогда-никогда не попадать в такие передряги с авто, да и вообще в жизни, а смотрящие пусть только провожают восхищенным взглядом:)))

Спасибо. Задумалась после ваших слов о чтении. Для меня всегда было главным удовольствием. И утешением.