Больше историй

19 декабря 2014 г. 09:38

ох уж этот интернет

История, которую я хочу рассказать связана с цитатой из этой книги:

Человек, умеющий обнимать - хороший человек.

В интернете авторство этого высказывания приписывается Ф.М. Достоевскому, цитата за этим авторством используется вполне уважаемыми сайтами и в огромном количестве в личных профилях пользователей соц. сетей и блогов. Признаюсь, и я грешна - использовала эту цитату в одном из своих постов в блоге и подписала сию цитату тоже Ф.М. Достоевский.

Конечно, бич современного интернет пространства - сумасшедшее невежество... Ты можешь подписать любую картину, фразу, музыкальную композицию любым известным именем (желательно громким) и ... пипл ммм съест и не подавится, а еще и перепостит в огромных объемах.

Один неизвестный товарищ дал ссылку на мое эссе в блоге, как подтверждение того, что автор этой интересной цитаты про объятия - Ф.М. Достоевский (хэх, немного странное доказательство), на что оппонент ему написал: "Обними меня" это не произведение Достоевского, а статья одной девчонки" (опускаю тот момент, что быть "девчонкой" в 37 лет довольно лестно).

А я, в свою очередь, озадачилась - так кто же автор этой популярной цитаты, гуляющей в просторах интернета? Ответ нашелся довольно быстро. Эта цитата есть в романе нобелевского лауреата Орхана Памука "Имя мне - Красный":

"Мне понравилось, как дружески и уважительно смотрел на меня Зейтин, а потом обнял: человек, умеющий обнимать, – хороший человек; я в который раз подумал, что он больше других верит в мою книгу".

А я подумала, что надо быть умнее в свои 37 лет и добавлять цитаты, только собственноручно выбранные из прочитанных самолично книг.

Одно время по соцсетям ходила фотография, подписанная Раневская в молодости. Не поленилась поискала кому же принадлежит это фото, оказалось какой-то американской актрисе. Написала об этом под фотографией, ну и что. Всем все равно, потом еще не раз встречала это фото, подписанное той же самой фразой. Поэтому прежде чем использовать что-либо взятое из Интернета лучше несколько раз проверить, чтобы и самому не слыть невежей.

То же самое хотела написать. Кстати, актриса не какая-то, а Дина Дурбин, известная по фильму "Сестра ее дворецкого" ( по крайней мере ее фотографию я видела)

Такая же история была с одной мелодией. Все говорили, что песня из фильма Сумерки: Эдвард играл ее для Беллы. Другие говорили, что это японский композитор сочинил. А на самом деле я ее нашла. И автором был великий Бетховен!

На ютубе есть шоу "бабские статусы", там такие "цитаты" великих людей находят, что только диву даешься. :) До абсурда доходит вроде приписывания Фрейду высказывания в духе "Всегда отвечайте на смски людям, которые вам дороги".

=)) прямо как я с "Русалочкой".
На вопрос: "И чем же все закончилось?"
Ответила: "Они поженились!" Занавес.
А я книгу-то не прочитала, а только мультик Диснеевский видела.