Больше историй

17 декабря 2014 г. 23:00

Марина Цветаева в судьбе моей подруги

Самое поразительное - это когда читаешь книгу и обнаруживаешь в ней строки о себе. Оказывается, ты точно так же думаешь или чувствовала себя в какой-то момент своей жизни. История, о которой я расскажу, произошла с моей подругой - девушкой, читающей только прозу, только то, что ей посоветуют, и только в том случае, если ей это интересно с первой страницы.
Однажды она, очень расстроенная, пришла ко мне и сказала, что молодой человек, в котором она была очень заинтересована (это мягко сказано), она была влюблена в него, хотя признавать это не хотела. Так вот он, так чудно за ней ухаживающий, такой надежный и положительный, ее бросил. Он жив и здоров, но просто больше не звонит, не приходит, мало того, был замечен с красивой женщиной, и их поведение не давало повода сомневаться в том, что между ними любовные отношения. Так вот моя Вера пытается спокойно мне рассказывать об этом. Как это всегда бывает, повторяет эту печальную историю еще раз, с новыми подробностями, еще раз. Все как обычно, плачет... Я не выдерживаю, иду на кухню приготовить чай и не только чай - надо успокоиться. Пока меня нет, Верунчик, берет в руки книгу, которая лежит тут же на диване, начинает ее листать. И, это судьба! - случайно, так как стихи она не любит, взгляд ее падает на строки Марины Цветаевой "Мой милый, что тебе я сделала?" Она читает про себя, читает вслух, зовет меня. Цветаеву, мою самую любимую Цветаеву, читать вообще непросто. А тут... Все моя Вера понимает с первого слова: и про "вчера еще в руках держал, равнял с китайскою державою - враз обе рученьки разжал, жизнь выпала копейкой ржавою", и про то, что "все жаворонки нынче вороны", и самое главное, - "не мать, а мачеха любовь, не ждите ни суда, ни милости". Она не может поверить, что кто-то уже сказал обо всем, что с ней произошло. Строки "детоубийцей на суду стою, немилая, несмелая" доводят ее до исступления. Она не может оторваться от стихов и все время повторяет: "Откуда она знала? Она, наверное, жила сто лет назад? Не может быть!" Но происходит самое главное - Вера уже не твердит, что надо что-то делать, что-то предпринимать, что-то "изменщику" доказывать. Если правда, что бывает катарсис, то я его наблюдала. Прочитали еще "Как живется вам с другою". Опять поплакали. Взяла подруга мою Цветаеву и пошла домой, уже надеясь на то, что и это она переживет.

Очень красивая и трогательная история.

Милая история)

Цветаева - это мощь. Очень ее люблю, на пару с Ахматовой, в свое время они мне очень помогали, но вот именно ощущение, что кто-то написал мои мысли в стихах, у меня было больше с Ахматовой, до сих пор в голове порой звучат ее слова: "И знать, что все потеряно,/ Что жизнь - проклятый ад,/ О, я была уверена,/ Что ты придешь назад".