Больше историй

12 декабря 2014 г. 12:44

60 секунд, которые... (часть 1)

Так получилось, что меня сравнительно недавно затащили в "Клуб 60 секунд", аналог известного спортивного Что?Где?Когда?, куда теперь по возможности раз в неделю хожу то ли разминать мозг, то ли чувствовать себя абсолютной классической анекдотической блондинкой.
И вот звучит как-то у нас на игре такой вопрос:
"Согласно шутке, в психиатрии врачом является тот, кто первым успел СДЕЛАТЬ ЭТО. В романе "Обломов" главный герой впервые ДЕЛАЕТ ЭТО только в четвертой главе. Какие два слова мы заменили на "СДЕЛАТЬ ЭТО"?"
Ответ, что вполне логично: Надеть халат.
Комментарий составителя вопроса: Несмотря на то, что уже в первой главе Обломов предстает облаченным в халат, надевает он его на виду у читателя только в четвертой главе.
" А не про-/перечитать ли "Обломова"? - промелькнула мысль.

А через неделю или две на игре прозвучал ещё более коварный вопрос:
"Послушайте диалог двух электромонтеров, в котором мы заменили некоторые слова.
Первый: — Сегодня на объекте был ИКС. Я туда два часа добирался, а когда доехал, оказалось, что все инструменты дома забыл. Давно таких ИГРЕК не было.
Второй: — Да ладно, у меня такое регулярно происходит. АЛЬФА.
Восстановите все замены."
В процессе озвучивания вопроса, представляя себе стиль речи монтеров, который описывается даже в анекдотах, игроки нервно смеялись, пытаясь не обращать внимания, на всякие гадкие слова, настойчиво приходящие на ум. Этот вопрос наша команда, к сожалению, не взяла.
А ответ был таким: Обрыв. Обломов. Обыкновенная история.
Комментарий: Три романа Гончарова.

После чего было решено - чтению произведений Гончарова быть.
О чем ни капельки не жалею :)

Отличная история! А я смотрю, Вы из Москвы, подскажите, где такой клуб заседает?

*криворукая я не туда комментарий отправила сначала*

У этого клуба заседания в нескольких лигах в разное время в разных местах на выбор. Все подробности что где и когда есть на сайте клуба .
Если ещё какие вопросы - всегда рада ответить. Я, конечно, совсем-совсем новичок там, но затягивает здорово :)

И ко мне можно на "ты" :)

О, огромное спасибо! Поброжу на сайте, поразбираюсь. Если что, напишу тебе!

И ко мне можно на "ты" :)

Замечательные вопросы)

А я подумала, что поставить диагноз. Но диагноз -обломовщина - вроде ставит Штольц, и много позже четвертой главы))