Больше историй

7 декабря 2014 г. 21:28

Книга «Период полураспада» заставила меня о многом задуматься и посмотреть на собственную семью с другого угла.
Одну из главных героинь заставляют поступать в МГУ на очень престижный факультет, потому что родители хотят ей билета в лучшую жизнь, поэтому — куча репетиторов, огромный список книг на прочтение, ужасные предэкзаменационные напряжения, вот это всё. У меня было почти так же, разве что я поступала не в МГУ, а в другой, но тоже очень престижный вуз. Но главная героиня, в отличие от меня, не перечит родителям, хотя тоже долгое время чувствует себя там (уже поступив), совершенно не в своей тарелке.

Я же не хотела никуда поступать, и после родительских слов о том, что я «должна то» и «обязана это», потому что неужели я их не понимаю и не хочу зарабатывать много денег. Я их понимала. Но деньги зарабатывать — хотела, конечно, но не так. Объяснить им это было невозможно, потому что слишком сильны были их стереотипы о денежных профессиях и о деньгах вообще.

Пойти в вуз и даже закончить пришлось всё равно. Но так неожиданно, что я узнала и в этой героине, и в её сыне, в итоге отказавшемся от обучения в крутых вузах ради жизни с любимой девушкой (я добавила про их типичный разговор цитату как раз), себя. Отчего-то прямо камень с плеч.

Ну и родителей, конечно, совсем уже простила. Они же не со зла, они и правда хотели как лучше, но проблема отцов и детей, конечно, вечна. Здорово, когда вся семья помнит о том, что люди в ней всё же едины, хоть их может и по миру растащить, и в разные слои общества, и как угодно ещё изменить. У меня, хоть сейчас и не так, но есть надежда когда-то это осуществить. Книжке спасибо ещё вот за эту, уже почти потерянную, надежду.