Больше историй

6 декабря 2014 г. 21:18

Специалист подобен флюсу

В книге Юнаса Юнассона "Сто лет и чемодан денег в придачу" есть такой эпизод с главным героем: "«Из Броммы они приехали в Стокгольм, и Аллан глядел по сторонам не без интереса. Стыдно признаться, но он никогда раньше не бывал в столице. Красивый, кстати, город, кругом вода и всюду невзорванные мосты». Последний эпитет объясняется тем, что герой книги - подрывник.
А я когда-то работала художником на картографическом предприятии. В мою задачу входило изображение прибрежных пейзажей, маяков и всего, на чём глаз моряка может зацепиться (иллюстрации для лоций). Рисовала тушью, пером - штриховой рисунок, и чёрной акварелью, кисточкой - тоновый. И на всё это были нормы - три часа, четыре, шесть...
И вот приезжаю на юг, выхожу на берег моря и вижу перед собой маяк. "Тоновый рисунок, четыре часа" - мелькает у меня в голове.

Профдеформация коварная штука:) Вот у меня одна сестра тоже художница, портреты у нее всегда особенно хорошо получаются, но на лица людей смотреть, как смотрим мы, она не может, сразу видит какие-то особенности, тени, нюансы... А другая сестра шьет почти двадцать лет, так она вообще лица людей может не запомнить, только одежду и качество пошива, ткани, само собой. Вот и у Вас та же история;)

" Облеченный властью унюхивает облеченных властью, портной, которого вы пригласили к себе, не успев заговорить с вами, уже определил стоимость материи, из которой сшит ваш костюм, и в пальцах у него зуд - ему так и хочется пощупать его, а если вы, поговорив несколько минут с зубным врачом, спросите его, какого он о вас мнения, он скажет,
сколько у вас плохих зубов..." - Марсель Пруст, "Под сенью девушек в цвету" (там, правда, не совсем об этом, но всё же))

В точку:)))