Больше историй

9 апреля 2012 г. 02:10

Под знаком Пе.

Вот уже год моей Пелевиномании. Да, как раз год назад и началось, в марте, в Москве. С "Чапаева и Пустоты". И одновременно началась моя австрийская эпопея, я подалась на одну интересную позицию на один свечной заводик, скажем так.

Чапаев и Пустота проняли меня капитально. Уже год как я пыталась быть примерной домохозяйкой, да еще в мусульманской стране, и некоторым образом это вставляет по мозгам. К первому собеседованию, которое проходило по телефону, 12 апреля, я готовилась в основном по этой книге. Главную цитату повесила на стенку, и когда становилось страшно, упрямо проговаривала ее про себя. К следующему собеседованию по телефону все повторилось (подготовка, я имею ввиду). Потом надо было ехать в Москву за визой, чем я воспользовалась для закупок очередных пелевинских книг. В аэропорту уже купила "Генерэйшн Пи", которая подарила следующую очень важную для меня цитату.

Не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.

На живое собеседование в Австрию я летела с "Жизнью насекомых".
Пережить все казусы московской и австрийской бюрократии по ходу получения рабочей визы мне очень помогли "Священная книга оборотня", "ДПП(NN)", "Ампир V" и "t".

В Австрию на работу я приехала полностью подготовленная - с "Желтой стрелой" в руках.
Потом решила сделать перерыв, как-никак, основная миссия вроде пройдена.
Однако, как же я могу пройти мимо новой книги? И любящее семейство привозит мне ее из Москвы, и она лежит, ждет своего часа.

Теперь короткое отступление. Я веду дневник. Начала четыре года назад, сначала просто так, стараясь что-то записать из впечатлений о стране, о которой в соц сетях не очень хотелось распространяться, дневники Шварца еще подстегнули в этом направлении, хочется, как и он, писать каждый день. Но не всегда получается. Иногда случаются пропуски в несколько дней, иногда даже на неделю или две-три. И вот, недавно я хотела записать события уже четырехнедельной давности, и по ходу их анализировала. Хотела начать словами о том, какая я трусливая. Но не просто трусливая, а еще эта самая... долго вспоминала слово, то ли конформистка, то ли наоборот. Вроде бы да, трусливая конформистка. Ну а днем позже наконец-то открыла новый роман Пелевина. На первых же страницах читаю признание главного героя, что он "трусливый конформист".

Да уж, не ищите во всем символического значения, а то ведь найдете... на свою голову.

Мне очень понравилась в своё время "Жёлтая стрела" — весь сборник, потом была "Чапаев и пустота", а вот Дженерейшн Пи как-то не приросла ко мне, а скорее я к ней... Дальше пока что и не пробовал

Они мне все как-то в резонанс с жизненными событиями попадают. Ну, или, если следовать самим же книгам, то ... в общем, я сама эти события и рисую под книги, или книги воспринимаю под события. Но по сути, это неважно.

Да. И главное, что не умалю таланта пелевинского, но вот как-то боязно, чернухи побаиваюсь :)

Вообще, Дженерейшн мне показалась не чернухой, а как раз веселой вещицей, эдакой прелюдией. Он в Священной книге оборотня и особенно в Ампире дальше те идеи и особенно миры развивает. Прикольно. Вот Ампир - черная книга, очень мрачная, но мне все равно понравилась, вставила здоровую порцию противоядия к некоторым вещам.

Эх, соблазните вот меня, и буду болеть потом Пелевиным :)

:)) Не, если нравится только философия, то лучше чем Чапаев и Желтая Стрела, для меня лично только Священная книга Оборотня. В этой последней гармоничное сочетание и философии, и социалки, и стеба, почти как Чапаев. Но чем она мне еще очень нравится, это уже женское - в ней моя любимая героиня женского рода в литературе, а до этого я не встречала таких. :)

Не, надо и взаправду почитать, чтобы себя ущербным не чувствовать :)

Но я делю его книги еще на составляющие:
- стеб (типо смешно, для поверхностного чтения)
- социалка
- философия.

Вот в Стреле и Чапаеве много философии, все остальное ей подчинено и вторично. А Дженерейшн - больше стеб и социалка.
Как-то так.

Дюар как-то сказал, что каждый жизненный промежуток примечателен пристрастием к определённому алкоголю... так и у тебя, но только с Пелевиным.

Да, у меня так с книгами, на алкоголь, слава богу, не тянет. :))
Был период Ремарка, это в студенчестве, он мне много всякой фигни пережить помогал. До Ремарка, и немного они пересекались, был большой период всякого народного эпоса, особенно в Эдды сильно погружалась, особенно в Старшую.

Потом, и ето тоже примечательно, был "сухой" период, если продолжать аналогию, без запоев практически вообще. Лет 5, наверное, или даже чуть больше.
Дальше был большой период Астафьева, он мне помогал диссертацию писать.
Францию пережить сильно помог Лесков.

Теперь вот...

ну ничего себе история)) так интересно...как же теперь вам, в обнику с Пелевиным, живется в ЕС?)

Отлично! Помогает. :)

Так-так-так...На Иванова меня сподвигли, теперь вот на Пелевина сподвигнешь )))

:) Да ладно, тебе я эту историю уже же рассказывала.

А вообще, попробуй как-нибудь. И начни, наверное, лучше с рассказов. Вот "Желтая стрела" в самый раз. Единственное, есть некая аналогия тут с Вианом, тоже свои миры, свой язык, особенно в этом вот последнем романе.

Я помню и даже откопала ту фразу о Шопенгауэре из ''Чапаева'' ))
Просто ты так здорово написала эти Пелевинские вехи в твоей жизни, что захотелось читать. Ну и ещё...кхм-кхм...я тоже ''трусливая конформистка'' ))

Спасибо за историю!

Да не на чем. :)