Больше историй

8 апреля 2012 г. 20:58

"И с тех пор горит во мне огонек той веры..." (с)

А ведь попробуй разберись, кто именно, что именно повлияло в большей степени на твой жизненный выбор, на то, кем ты стал, чем ты стал...
Конечно, педагогика привлекала меня в первую очередь благодаря моим родителям. Это вообще отдельная история. Наверное, не для книжного сайта:) Просто повезло, что я с детства постоянно видела прекрасные примеры тому, что это такое - любимое дело, любимая работа.

Но вот конкретно неформальной педагогикой (коммунарством, скаутингом) я заболела как раз после книги "Мальчик со шпагой". А было мне 9-10 лет, когда я читала его...
И вот всё то, что там описывалось: справедливость/несправедливость, дружба, предательство, благородство/подлость взрослых и ребят, и многое другое - это вызвало у меня две мечты:
- хоть когда-нибудь попасть в объединение, подобное "Эспаде",
- вырасти и самой создать такое объединение, где дети будут наравне со взрослыми, где будут уважаться права каждого, где будут общие интересы, и пр., и пр.

Первая мечта в полной мере не исполнилась, но лет с 14 я частенько, хоть и на время, попадала в коммунарские объединения.
А вторая исполнилась и исполняется до сих пор стопроцентно, да еще и многократно:).

И почему-то думаю, что не попадись мне Крапивин, в частности именно эта книга, может, до меня и не дошло бы, что, помимо работы в школе учителем, есть еще много разных форм работы с детьми и подростками.

сколько общаюсь с тобой, столько и восхищаюсь.

Да не, брось ты...
Да и если честно, ты ж реагируешь не на меня, а на мои слова о самой себе)) Вдруг я здесь только и занимаюсь, что лапшу вешаю)))

Рита, всякий, кто тебя узнал, даже по твоим беседам понимает, что ТАК может об этом говорить только очень увлеченный человек!

:)) спасибо)))

Вот и у меня такое же впечатление о Вас )). Сожалею только, что рядом со мной мало таких педагогов((