Больше историй

20 декабря 2011 г. 14:10

В дошкольном возрасте бабушка часто брала меня в детский лагерь, где работала. Там я болталась на приволье, дети все были старше меня и общаться как-то не жаждали, поэтому я приставала к менее черствым взрослым... Я была слишком мала, чтобы запомнить, когда конкретно эта женщина - фотограф из детского лагеря Дора Ивановна - появилась в моей жизни. Наша дружба продлилась на много лет, до ее смерти.

Помню, что более веселого и жизнерадостного человека мне не попадалась. Она с удовольствием возилась со мной и с моей старшей сестрой. У меня осталось огромное количество фотографий меня и сестры, она нас много снимала, а вот ее фотографии у меня нет.

Дора Ивановна была блокадницей. Она никогда не выкидывала еду, а все собирала и скармливала разным животным и птицам. Дора Ивановна была до кончика ногтей интеллигентна и тактична. Она была большая фантазерка, рассказывала мне придуманные страшные истории... Именно она сумела убедить мою сестру, когда Олеся заболела анорексией (в те времена, правда, мы слова то такого не знали), начать нормально есть.

Но выдуманные страшные истории не шли ни в какое сравнение с теми, которые я умудрилась подслушать о жизни Доры Ивановны или услышать от нее. Она была бездетна, потому что, когда она забеременела, был голод, и им с сестрой было бы не прокормить еще одного ребенка (у сестры было двое), а муж Доры Ивановны уехал на Дальний Восток в тот момент. Она избавилась от ребенка. Родители Доры Ивановны умерли от голода. Муж бросил ее, когда узнал, что она избавилась от ребенка. Дора Ивановна рассказывала о жизни в бараке и о том, например, как вши падали комочками с волос, пока голову не обрили наголо, о том, что высшей ценностью была банка тушенки...

Единственная книга, которую она подарила моей сестре (я была еще мала) была "Жажда жизни". Эта книга и фотографии, вот и все, что осталось на память от нее у нас.

Я прочитала “Жажду жизни” гораздо позже, в десятом классе, когда Доры Ивановны уже не стало. Из-за этой книги я очень прониклась творчеством Ван Гога. После переезда в Санкт-Петербург, когда мне было печально или грустно, я шла в Эрмитаж и смотрела на его картины.

Ван Гог - признанный гений, его помнят и любят миллионы людей, а моя Дора Ивановна осталась только в нашей памяти, даже детей, которых она так хотела, у нее не было, но, мне кажется, между тем Ван Гогом, который описан в книге и нею есть кое-что общее. Это какое-то потрясающей силы желание отдать всего себя. Это доброта и чистота, которая не померкли, не смотря на все многочисленные страшные испытания, которые выпали на их долю.

На таких людях держится мир.

спасибо, что поделились такой историей...
мне кажется, узнавая таких людей, мы сами становимся чище...

Вам спасибо,что уделили свое время моей истории)))
Просто о таких людях очень хочется рассказать и быть услышанным.

Замечательная история о замечательном человеке!

Спасибо за хорошие слова ))

Вам повезло, что вы знали такого человека. Настоящая история)

Это действительно так ))) Настоящие истории для настоящих книг )))

я зачитывалась Вашей историей..Это удивительная интересная история из жизни. Спасибо Вам.

Реальные судьбы людей все-таки самая удивительная штука на Земле, мне очень приятно, что история о близком мне человеке кого-то заинтересовала )))

Читала Вашу историю затаив дыхание. Спасибо большое, что поделились ею. Теперь нужно прочитать эту книгу, раз ее рекомендовал к прочтению такой замечательный человек как Дора Ивановна.

Очень-очень-очень! Спасибо за рассказ! Книжку буду читать однозначно!

Прекрасно.

Пронзительная, печальная и хорошая история. Спасибо Вам.

Спасибо еще раз всем, кто уделил свое внимание этой истории. Правда, я немного недовольна собой потому что история получилась какая-то уж очень печальная и жалобная. На самом деле, я хотела написать и о том, что даже после самых больших передряг люди умудряются радоваться жизни, веселиться и получать удовольствие от свое жажды жизни. Вот, например, вспоминаю как Дора Ивановна говорит про мои ботинки гады: "Дорогая моя косуля, в этой обуви ты похожа на газель, которая примерила коровьи копыта." и поправляет свой кружевной шарфик )))

Хорошая история.