Больше историй

2 декабря 2014 г. 11:13

Странно....

Первый раз я насторожилась, увидев эпиграфы из произведений Джейн Остин и Шекспира. Предварять ими детектив или даже "захватывающий триллер", как обещают аннотации, как минимум странно. "Ну и ладно,"- подумала - "мало ли что любит читать автор,лишь бы книга была хорошая"
Второй звоночек прозвенел, когда я увидела имя главной героини

Внезапно я слышу собственное имя: Арабелла Беатрис Хемминг. Мама как-то сказала, что меня сроду не называли Арабеллой.

В этот момент я подумала, что если дальше последует фраза о том, что главную героиню все называли Беллой, то я выброшусь из окна. Но обошлось, и окна в квартире целы. Хотя все равно это странно называть героинь Арабелла Беатрис и Тэсс. Автор,ау, на дворе 2014 год, мы живем не в викторианском романе!
Еще я пару раз подпрыгнула и недовольно поморщилась от , скажем мягко, довольно неожиданных образов автора или переводчика. Не знаю уж,кто тут постарался.

хотят заснять слезы, ползущие по моим щекам, словно улитки, за которыми тянутся черные следы потекшей туши

Однако эти чахлые экземпляры — проростки нечаянной заботливости, букетик сочувствия, неожиданного, как коровьи лепешки на обочине скоростного шоссе.

Слезы-улитки? Сочуствие-коровьи лепешки? Вы серьезно??? Мой внутренний корректор хочет надавать всем по шее за такое. Когда я читаю подобные фразы, то у меня возникает ощущение, будто по стеклу царапают ногтями. Даже не знаю какую интригу нужно закрутить,чтобы заглушить моего внутреннего ворчуна.

ну если с Арабеллой можно согласиться, то с Тесс - уж никак. Имя как имя. Короткое, довольно просто. Ну а то, что созвучно с героиней другого романа - ну так и что ж? :)

а вообще, какие только имена сегодня ни носят люди.

Хотя после Цацики-Цацики Йохансона я уже ничему не удивляюсь