Больше историй

30 ноября 2014 г. 22:32

Как мы рассуждали о книгах

«Говорить о непрочитанных книгах - это настоящая творческая деятельность.»
(С) Пьер Байяр

Комедия в одно действие, происходящее на моём квартирнике.

Действующие лица:
Муза - организатор вечера, историк по образованию, читает постоянно, но медленно. Старается активничать на ЛайвЛиб.
Мария - лучшая подруга Музы. Работает бухгалтером, утверждает, что читает мало, между тем дочитывает третий том собраний сочинений Лескова.
Анна - активный участник квартирников и прочих творческих мероприятий. Работает юристом в роддоме. Осилила "Капитал" Маркса и извлекла из него пользу, а вот к сочинениям Ленина в полном объёме пока не приступала.
Юлия - редкий гость квартирников, по образованию журналист. Обучаясь на журфаке, изучала ИЗЛ (историю зарубежной литературы)
Николай - брат Музы, постоянный участник квартирников, т.к. они проходят в его комнате. Работает на заводе комплектовщиком. Читает фэнтези и классику американской литературы.

За столом сидят Муза, Мария, Анна, Юля.

Мария (обращаясь к Музе): Что ты сейчас читаешь?
Муза: Я читаю очень интересную книгу "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали". (Достаёт книгу, передаёт Марии)
Мария: О, какая полезная книга! (Открывает, начинает читать про себя).
Анна (немого заглядывая в книгу): а ведь и правда это очень развивает фантазию. Давайте попробуем поговорить о "Евгении Онегине", если бы мы его не читали.
Мария: Можно предположить, что главный герой - Евгений Онегин.
Муза: С таким же успехом можно сказать, что "Анна Каренина" про Анну Каренину.
Анна: И это будет верно. Можно предположить, что раз это "роман в стихах", то он, скорее всего в стихах.
Мария: А раз это Пушкин, то скорее всего в строгой поэтической форме. Так как Пушкин принадлежал к дворянству, то наверняка книга про дворян.
Анна: Так оно в принципе и есть.
Муза: А теперь попробуем поговорить о "Войне и Мире".
Мария: Я думаю, что это книга не только о мире в буквальном смысле слова, но и в глобальном, т.е. мир, как вселенная. Впрочем так же и о войне.
Анна: А так как автор дворянин, то это книга о дворянах и там наверняка, много иностранных слов. А ещё она скорее всего про войну с Наполеоном.
Муза: Да, ведь автор был свидетелем той войны? (После раздумия) Нет, он был участником Кавказской войны.
Все погрузились в размышления о том, был ли Толстой свидетелем Отечественной войны 1812 года.
Анна: Так Толстой умер в 1908 году. Сто лет он не жил, поэтому свидетелем войны с Наполеоном быть не мог.
Муза: С чего же мы решили, что "Война и мир" о войне 1812 года? (После недолгого раздумия) Потому, что эта крупнейшая война 19 века. Давайте лучше попробуем что-нибудь рассказать, о "Чиполино"
Анна: Судя по названию "Приключения Чиполлино" книга о приключениях Чиполлино. И судя же по названию Чиполлино - итальянец.
Муза: Судя по автору, тоже. А если посмотреть на обложку?
Анна: Тогда все становится проще.
Мария: Я бы не сказала. Если посмотреть на обложку то возникает масса вопросов, например о том, что курил автор, чтобы увидеть бегающий лук.
Муза: А как это не странно, книга про социализм.
Анна: одна из моих любимых.
Юля: на самом деле это интересное занятие - судить о книгах, которые не читал. Я не успевала все читать по программе ИЗЛ, поэтому действовала по схеме - читала краткий пересказ, отрывок из книги и обязательно последнип страницы из книги. Но больше мне помогало рассуждение о книге с лектором и тот фактор, что я училась и работала.

Тут приходит Николай, отвлекая от основной темы, к которой участники снова возвращаются через некоторое время.
Муза: А я сейчас читаю потрясающую книгу называется "Я сижу на берегу", как вы думаете о чем она.
Николай: Ты меня вчера об этом спрашивала, я весь день думал, так и догадался. Сейчас выпью, может фантазия заработает.
Мария: судя по названию книга о стагнации, о том что что-то не меняется.
Муза: (удивленно) на самом деле очень близко.
Анна: а я думаю, что книга о любви.
Мария: мне кажется книга о мужчине и о любви.
Муза: На самом деле от мужского лица. Автор - Рубен Давид Гонсалеса Гальего.
Юля: мы его изучали на факультете, целая лекция о нём была.
Муза: Юля, если ты знаешь, о чем книга, то молчи пока. А теперь я покажу обложку книги. (показывает на маленьком экране телефона).
Анна: похоже на колеса и гору, наверное книга про море.
Николай ( рассматривая картинку): А мне кажется, что это кремль.
Мария: а мне кажется, там лист нарисован.
Муза (понимая, что рассмотреть обложку с телефона не удаётся): это инвалидная коляска. Так что Маша, ты совершенно права про стагнацию, эта книга о жизни в интернате для инвалидов.
Юля: Кажется все-таки этого автора мы не изучали...
картинка Myza_Roz
Вы спросите меня, есть ли какой-то толк и художественная ценность в этом сочинении, похожем на пьесу? Наверное нет, если там не присутствовать и не быть активным участником дискуссии о книгах, которые вы не читали. Ведь такая дискуссия не менее занимательное занятие, чем чтение. Кстати, а Вы уверенны в своём чтении? Я вот после прочтения книги Байяра совсем в этом не уверенна.

Интересное занятие. Надо бы поэкспериментировать как-нибудь. :)

А вообще, наверное, каждый читающий человек рассуждает о книгах, которые не читал (кто-то долго, кто-то совсем короткий срок времени), пока выбирает что-либо к прочтению. Ведь, прочитав название, увидев обложку или знакомого автора, волей-неволей ассоциации появляются, в которые можно либо углубиться, либо просто приступить к чтению. Вот Вам и рассуждение с самим собой о непрочитанных книгах! :)

Полностью с Вами согласна! Ведь выбирая ту или иную книгу к прочтению, мы вначале обсуждаем её с собой =)