Больше историй

30 ноября 2014 г. 04:11

Пробуждение по-кафкиански

Миг пробуждения — самое рискованное мгновение дня, и если ты его преодолел, и при этом ничего у тебя никуда со своего места не съехало, то уже и на весь день можешь быть спокоен.

Да, действительно. Ведь бывает так, когда уснул, скажем, с мороза согревшись в тёплой электричке, а потом вдруг резко открыл глаза, опасаясь проехать свою станцию. Или дома прикорнул пока читал, завернувшись в тёплый плед, а потом проснулся, перебираешь строчки в голове и не понимаешь - то ли прочёл ты их, то ли приснил. А бывает, просто проснулся обыкновенным утром после обыкновенной ночи, а за окном - серые тучи, или туман, или вообще дождь идёт и непонятно - утро это или что.
Словом, случается в момент пробуждения такой временной промежуток, когда уже почти проснулся, но ещё не совсем. И кажется в такие моменты, что всё вокруг какое-то другое, не такое, каким было до того, как ты погрузился в сон. И вроде бы всё осталось на своих местах, вроде бы всё обычно, а всё равно - не то. Словно что-то куда-то съехало, что-то где-то перекосилось. И вагон электрички как будто бы другой, и комната как будто бы в чём-то изменилась, и за окном... А кстати, что там за окном? Вроде бы всё та же знакомая улица, но и с ней как будто бы произошли невидимые перемены.
Вот так вот и случается, что проснёшься в как-будто-бы-другом, как-будто-бы-слегка-перекосившемся-мире (или измерении?) и надо какое-то время и определённые усилия, чтобы всё снова вернулось на свои места (и твоё восприятие этого окружающего мира в первую очередь).
Теперь я знаю название этому явлению - пробуждение по-кафкиански.