Больше историй

27 ноября 2014 г. 21:47

Медаль на счастье.

О существовании восходящей спортивной звезде Лейле я узнала в первый же день оформления документов моего сына для поступления в школу олимпийского резерва по классу акватлона. В этот же вечер мне поступил звонок от ее мамы - Марины. Какое обмундирование, какие учебники, какой режим, какое питание, какие добавки, к кому обращаться из персонала, а к кому нет. Все это должно было помочь мне сделать из моего сына настоящего спортсмена, будущего олимпийского чемпиона. Марина все это знала лучше других и с радостью занималась добровольной работой, помогая тренерскому составу в организационных вопросах.

Марина сама была в прошлом олимпийской чемпионкой. И Лейла тоже должна была непременно ей стать. Марина не успела добиться золота, потому что после первых же успешных выступлений на международных соревнованиях была замечена подданым королевства Иордания и весьма уважаемым человеком, подвергнута его активным ухаживаниям и уступив им, оставила большой спорт, предпочтя замужество. Жили они с той поры, что называется, на два дома - в России и в Иордании. Старшим их ребенком была Лейла. Которой судьбой уготовано было стать тем, кем не стала ее мать. То есть обладательницей золотых медалей, престижных титулов, рекламных контрактов и публичности.

Лейла была изгоем в классе и школе. Она действительно показывала выдающиеся результаты. В свои 14 лет уже была членом юношеской сбороной Москвы. Но не любили ее не только из-за зависти, а из-за беспрекословного следования стратегии ее матери. Марина, пользуясь своим олимпийским статусом, присутствовала на тренировках, для других родителей это было очень проблематично. Лейле не позволялось ни с кем дружить, потому что вокруг были сплошные конкуренты и развратники. Она не дружила. Ей не разрешалось пользоваться даже тем выходным днем, который выделялся всем девочкам раз в месяц по их усмотрению. Лейле предписывалось рассказывать матери обо всем, что происходило в классе, среди детей и педагогов. Она рассказывала. Лейле не разрешалось регистрироваться в социальных сетях. Она не регистрировалась. Ей не разрешалось одеваться женственно. Она все время ходила в джинсах и спортивной толстовке, в отличии от остальных девочек, с удовольствием подчеркивающих достоинства своих атлетичных фигур. Ей не разрешалось ничего есть, кроме тех диетических блюд, что заворачивала с собой мать. Ей не разрешалось носить украшений, которыми щедро одаривал ее отец, следуя арабским традициям.

Ее обзывали «трансвеститом». Фигура плечистая, как и у всех девушек из этого вида спорта, короткая стрижка (волосы не должны мешать тренировкам) в сочетании с аскетичным унисексом в одежде, действительно позволяли чужим людям обращаться к ней - «молодой человек». И это несмотря на тонкие черты лица с миндалевидными глазами и маленькие кисти рук.

Однажды, она не пришла на тренировку, сообщив тренеру, что решила воспользоваться своим правом на выходной день. На следующий день ее за глаза стали обзывать «зеброй», потому что скакалка, которой наказала ее мать, безжалостно оставила свои следы по всему телу, на лице, а вид спорта предполагает открытую спортивную форму.

Однажды, она тайком зарегистрировалась на ЛЛ и нашла меня. Перед этим, я как-то подвозила ее после тренировки, по просьбе матери - мы рядом живем - и мы разговорились о чтении. Оказалось, что девочка очень много читает и мечтает стать писательницей и я неосмотрительно рассказала ей о ЛЛ. Шило в мешке не утаишь, Марине показалось, что дочь чересчур долго сидит в туалете с планшетом и проступок был выявлен. В итоге - досталось мне и Лейле. Мне за тлетворное влияние, ей за предательство. Дружили в ЛЛ мы не долго. Но как-то Марина принесла мне рассказ написанный ей. Толи ей было неловко за то, что она высказала мне претензии в довольно грубой форме, толи гордилась тем, что дочь написала рассказ. Короткими предложениями, безэмоционально и без витиеватостей рассказывалось в нем о том, что у одного парня была очень любящая семья, которая собралась вместе для того что бы отпраздновать его день рождения. Торт, музыка, хлопушки, подарки. Парню подарили набор для рисования, но никто из них не знал, что парень дальтоник.

Однажды, она пришла в школу с украшением, которое заметили все. На толстой золотой цепи висел огромный золотой медальон размером с олимпийскую медаль. В центре были выгравированы цветок и арабская вязь. В то время я бывала в школе раз в неделю, присутствовала на уроках, много общалась и с детьми, и с педагогами. Это был как раз такой день. Но не только медальоном выделялась Лейла в тот день. Руки ее были разрисованы хной. Я не могла удержаться и несмотря на неуместность ношения такого нескромного украшения в школе и вдобавок в ансамбле с джинсами, выразила ей свой искренний восторг красоте изделия и узору на ее руках. «Мы вчера с папой ездили в гости, к его сестре, папа подарил мне золотую медаль, сказав что я давно уже чемпионка для него, и это на счастье, а тетя разрисовала мне руки, а мама еще не видела, она уехала на два дня» - доверчиво и с охоткой человека, редко разговаривающего с людьми с гордостью рассказала она. Носила свою «медаль» Лейла всего два дня, потом такого не повторялось. Встретившись с Мариной во время показательных соревнований на трибуне бассейна, она очень сожалела и жаловалась, что Абдул, ее муж, не помогает ей воспитывать дочь амбициозным, успешным человеком, балует ее, уничтожая все то, что дается ей, Марине, тяжелейшим трудом. Что Лейла неблагодарная предательница, при первой возможности стремится под защиту к отцу, который ничего не соображает в спорте и ему лишь бы найти ей хорошего мужа. «А Лейла хочет стать чемпионкой и не хочет хорошего мужа?» не удержалась я. «Она еще не вправе хотеть чего-либо, и потом она понимает, что если бы не спорт - она была бы сейчас в закрытой школе для девочек в Иордании, плела бы макраме, поэтому и говорит отцу, что быть на воде - ее мечта. Это я ей велела так ему говорить, она понимает, что со мной лучше не ссориться. А ему лишь бы Лейла была прислужницей мужчины, будто ему моей жизни было мало. Мусульманская психология - сама понимаешь!».

Однажды мой сын пришел с вечерней тренировки и сказал, что сегодня Лейла не просто испортила всю тренировку, а «спалила» весь класс. Так как на нее возлагались большие надежды на предстоящих соревнованиях, тренера с Мариной решили подстраховаться и немного Лейлу «подхудить», переведя ее рацион исключительно на небольшие порции белковой пищи. Но дети есть дети, по пути в бассейн зашли в МкД и тайком накупили себе вкуснятины из их ассортимента. Все съели по одному бургеру, а голодная Лейла - два. После, Лейлу рвало на воде. Тренировку прервали для санации, а Лейлу подвергли допросу на котором и выяснилось, что запрещенные уставом продукты ели все. Ей хотелось смягчить наказание для себя, сказав, что ели все, а в результате она ужесточила его себе, восстановив против себя одноклассников. Мальчишки забыли быстро, девочки - нет. На выездных соревнованиях был зафиксирован инцидент - голую Лейлу избили в женской душевой, накинув ей на голову полотенце. Лейла снова выступала в синяках и с ними же была на наградном пъедестале, сжимая в руках золотой сосуд-кубок, добыв себе пропуск в сборную России.

Мой сын в сборную не прошел и мы решили уделять спорту свободное время, а не основное. Он решил, что не хочет быть профессиональным спортсменом и мы сменили школу.

Прошел год. Встретив как-то Марину я узнала, что Лейла стала мастером спорта, перешла в индивидуальный зачет и стала чемпионкой Иордании по двум видам водного спорта.

Прошел еще год. В Фейсбуке мне пришел запрос на добавление в друзья от смеющейся девушки в хиджабе, но с открытым лицом. Игривые глаза были насурьмлены залихватскими стрелками, а на лбу блестели капли драгоценных камней в тонких золотых нитях украшения, основная часть которого спрятана под черной накидкой. Лейла! В социальной сети!
- Что ты здесь делаешь?
- То же что и все, общаюсь, смотрю, новости…
- Как ты поживаешь? Тебе удивительно идет этот наряд, ты такая красавица!
- Спасибо, хорошо. Я замуж вышла.
- Ты же юная совсем! Восемнадцати же нет даже!
- Есть. Я на год старше вашего Саши. Здесь это уже не такая и юная, да и отец дал согласие.
- А мама?
- С мамой мы не разговариваем. Точнее она. Наташ, я хотела вас попросить, если это возможно, если увидете маму, пожалуйста, скажите ей что я ее не предавала, и папа меня не заставлял, просто мы познакомились на соревнованиях, он тоже спортсмен. И из хорошей местной семьи… в общем, я его люблю, а он меня. Я не хотела ее предавать. Я такая виноватая. И даже не могу быть счастливой, как будто не имею права…

P.S. Имена собственные, географические названия, наименование вида спорта изменены.

Охохо... как это всё противоречиво: с одной стороны, родители хотят лучшего для своих детей, любой ценой, иногда ценой здоровья и нервов самого ребёнка, с другой стороны, у родителя и ребёнка могут быть совершенно разные представления о лучшем. История заставляет задуматься ещё и о том, что часто, когда дети не оправдывают ожидания родителей, им приходится годами жить с чувством вины перед ними, хотя им самим, детям, эти достижения и даром не сдались...
Одна моя коллега как-то жаловалась, что не может научить дочь играть на пианино, хотя сама замечательно играет, у неё педагогическое образование, да и вообще она вся такая... возвышенная. А дочь садится за пианино и начинает рыдать, потому что ей не нравится, и она ничего не понимает в этом. Я коллегу спрашиваю, а зачем ты её учишь, если ей не даётся и не нравится? Говорит, что хочет передать ей свой опыт, научить всему тому, что умеет сама, чтоб у неё "были преимущества в жизни". Пока никаких преимуществ, только нервный тик у ребёнка. Со стороны кажется полным бредом и издевательством. А ведь коллега имеет полное право сказать, что она мать и ей видней, как воспитывать своё дитя. И не поспоришь...

Это все наши традиции воспитания детей. Мы часто забываем, что дитя не только плоть от плоти нашей, но и еще несет наследие того, кого мы выбираем им в отцы и кроме того, вправе быть самим собой. Зато о других культурах судим категорично и предосудительно.
У меня все эти годы душа болела за этого ребенка.

история, по-моему, доказывает тот факт, что мать сделала неправильный выбор или, по крайней мере, не убедила до конца себя, что поступает правильно. иначе не было бы стремления из дочери себя и как в анекдоте "выучить немецкий, я не знал - так сын будет!"

Да кто наших мам разберет и нас-мам в том числе? Вполне довольная жизнью женщина. Энергичная, правда, не в меру. Иногда, людям хочется сидеть на всех стульях. А на те стулья, что уже тела не хватает, сажают детей.

может быть и так, действительно :)

Бедная девушка! Честно говоря, хотелось бы таких мамочек хорошенько побить, накрыв голову полотенцем...

А там еще дети. И тоже спортсмены. Одно утешает - мальчики. За воспитание мальчиков больше ответственны отцы в таких семьях.

И мальчикам есть куда вырваться от влияния матери, кроме как в собственную семейную жизнь.

Это да. Но я очень надеюсь, что ее замужество не просто побег и что она будет счастлива, хоть в браке, хоть в реализации каких-то других своих мечтаний. Что ей в этом не откажут ее мужчины, если на то будет ее желание. Все таки, добилась в свои юные годы она уже многого.

Безумно трогательная история!:-( Самое большое заблуждение родителей - это правильность мнения, что родители знают лучше, что нужно их детям, и попытки достижения тех целей, которых не смогли достичь родители в своей.

Спасибо. Редкие родители у нас не находятся в плену таких "заблуждений".

К сожалению, это так!...:-(((

как же я обожаю, когда вы пишете :)

Спасибо вам, что читаете! Это вдохновляет))

Интересная мама! Для себя выбрала замужество, а дочь спортом мучала(

Похоже, замужество и правда оказалось побегом. Почему такие родители достаются детям? Грустно :-(

Сложно сказать только ли побег? Могу предположить, что ей хотелось общения, ласки, отсутствия гнетущего давления, что она что-то должна миру. Да и просто отдохнуть. Если она это получила - разве плохо? Многие девушки начинают общаться с мужчинами и в более раннем возрасте, а для нее возможность испытать это все только через замужество.
Другое дело, надолго ли? А важно ли надолго или нет? Живем сегодня.
Будет невмоготу - найдет выход. Если она из ситуации с матерью нашла выход, то и в ситуации с мужем если что найдет. Не забывайте, там жизненный опыт преодоления трудностей и достижений в 18 лет, как в парочке "успешных" жизней. У нее уже есть имя и статус.

Интересная история, жизненная.

У вас не история, а настоящий рассказ получился! Очень понравился!

Я рада))

И правда, настоящий рассказ. Спасибо вам!

И вам спасибо))

Прекрасный рассказ! Так держать!