Больше историй

27 ноября 2014 г. 19:12

Люди и персонажи

Начну с того, что по образованию я - экономист, и несколько лет работала в банке. Но не только поэтому книга постоянно вызывала у меня эффект дежавю. Главный кассир Бент, чем дальше, тем больше напоминал мне мою бывшую начальницу. Ошибка - это грех, и чем хуже настроение - тем ниже опускаются головы подчиненных, во избежание... Правда, сомневаюсь, что она была клоуном, скорее уж все-таки вампиром. Мойст также нашел в моей памяти реальное отражение. Был у нас такой кризис-менеджер, постоянный мужчина-праздник средних лет в обтягивающих брюках и красной машине с откидным верхом, обещающим с помощью нлп-шных техник решить все проблемы фирмы, заодно вскружив головы женщин, падких на все блестящее. Но до героя "Делай деньги" он все же не дотянул. Мойсту ведь удалось и реорганизовать Почту и Банк, а вот реальный известный мне человек остался где-то между Бендером и фон Липовигом.
Но это все ерунда. А вот что действительно жаль, так это то, что мне так и не удалось найти исторических аналогий с Ветинари! Это то, в чем наш несовершенный мир крупно уступает Плоскому.