Больше историй

8 апреля 2012 г. 00:08

Этим летом благодаря славной программе Work&Travel я очутилась в жарком южном штате Северная Каролина - на побережье Атлантики в курортном городке с колоритным названием Kill Devil Hills (вопрос "куда же поехать?" решился именно благодаря названию - мы с подругой не устояли :) ). Работать мне довелось в Dunkin Donuts: делать кофе, накладывать пончики, болтать с покупателями, правильно считать сдачу, протирать столики, подметать пол - в общем, думаю, все представляют себе, на что похожа работа в фастфуде. Моя смена начиналась в 5-45 утра. Сейчас я, типичная сова не в первом поколении, еле отдираю себя от постели в 8 утра и ума не приложу, как умудрялась вставать в половину пятого. Но, тем не менее, я встретила большинство летних рассветов, когда неслась на велосипеде по пустынным улицам маленького спящего городка.
Примерно через месяц работы мне удалось накопить достаточно, чтобы заказать себе прекрасный любимый Kindle и при этом ни в чем себе не отказывать до следующей зарплаты. Первой закачанной на него книгой было "Оно" Кинга. На такой выбор сильно повлиял друг, с которым мы познакомились все там же, в Америке. Все это время он не особо навязчиво, но тем не менее постоянно рассказывал о своей любви к Кингу, которого я не читала вообще. Так что долго думать не пришлось - "Оно".
Оставшиеся два месяца работы я читала эту книгу на каждом своем получасовом обеденном перерыве. Покупала сэндвич и кофе, усаживалась за угловой столик перед большим окном во всю стену, ела и читала, периодически посматривая на улицу на машины, которые ехали куда-то мимо нас по хайвею 158. Времени обычно было примерно 11-30, утро переходило в день, южное солнце светило так ярко, по радио играли бодрые песни - и это было настоящее лето!
Мне очень нравилось читать о маленьком американском городке, находясь в маленьком американском городке. Утром я катилась на велосипеде мимо домов и думала, что эти дети могут жить в таких же домах, да и улочки у них в городе такие же (хотя вообще Мэн, конечно же, очень сильно отличается от Северной Каролины - но все равно!).
Когда пришло время уезжать, я прочитала 67% книги.
И до сих пор ее не закончила. Просто физически не могу ее читать без того кофе, без углового столика, без вида из окна, без ощущения лета. Наверное, когда я смогу перестать вспоминать все это без сильной ностальгии - вот тогда и дочитаю "Оно". А лучше - начну сначала :)

Дочитай во Львове? :)

Думаешь, успею? :) Мы же там будем веселиться днями напролет!

да, всегда нужна особенная атмосфера для чтения)

Да, согласна, с атмосферой читается лучше. Хотя, увы, в последнее время приходится читать в основном в транспорте...

Придется следующим летом снова съездить в Северную Каролину ))

Ох, обязательно! Я мечтаю вернуться туда :)
А где вы там были?

Нет, конечно )))

В том смысле, что я там не была ))

:))) Да, я уже осознала свою ошибку. А уже вознамерилась обсудить всякие закоулки Северной Каролины! :))

Эх, где мои семнадцать лет...
Я б щас ба... в семнадцать лет-то, а также в двадцать-в двадцать пять... в разные места сгоняла бы )))

Я бы только и делала, что гоняла в разные места, честно говоря :))