Больше историй

21 ноября 2014 г. 16:01

Из жизни насекомых

Окончив десятый класс, во мне вдруг проснулось острое желание работать. Самостоятельности захотелось. И я твёрдо решила все летние каникулы трудиться, не покладая рук. Родители были категорически против, но я настояла на своём, и дядя Коля, папин товарищ, устроил меня в библиотеку на окраине Москвы. Работа - не бей лежачего! За весь день ни одного посетителя.
Никто не интересовался книжками, ну разве что мухи, которые водились здесь в огромном количестве. Эти, без устали жужжащие твари, обосрали все книги, но библиотечным работникам, включая директрису - мужиковатую тётку (морда ящиком, руки-крюки) - было абсолютно наплевать на мушиные проделки.

Вот так, от нечего делать, я и стала наблюдать за мухами.

Да и на люстре мухи, а мухи, а мухи, как люди. А ведь и правда! Взять к примеру вот эту назойливую зелёную муху с малиновым пятном на башке - она похожа на мамину подругу - Ольгу Сергеевну - ужасно приставучую и вечно сующую свой "хоботок" куда не просят. А эта - большая навозная - вылитый старик из 102 квартиры. А вот эта серенькая мушка с выпученными фасеточными глазками - похожа на моего одноклассника Владика - прыщавого очкарика, вот уже второй год набивающегося ко мне в друзья. Тоже мне друг! Пусть, для начала, бородку свою козлиную сбреет, да одеваться начнёт поприличнее, тогда и посмотрим. Ну а ты - рыжая муха-цокотуха - МарьИванна (наш завуч) - зачем гадишь на томик Маяковского?!

Каждому своё: кто-то считает ворон, а я - наблюдала за мухами. И мне это занятие очень нравилось. Так и просидела в "мёртвой" библиотеке всё лето. А ближе к зиме прочитала книгу Пелевина - ну и хохотала же я!