Больше историй

21 ноября 2014 г. 12:13

О маленьких троллях и случайных покупках

Представьте: туманный, холодный ноябрь, стылый и промозглый. Совсем такой, как в последней повести о Муми-троллях. И я, идущая в книжный совсем за другой книгой, вдруг вспоминаю о том, как на днях думала, что здорово было бы собрать целиком коллекцию книг о Муми-троллях.
Взгляд рассеянно скользит по полкам, - просто, чтобы посмотреть, а нет ли какой-то из повестей, прицениться, так сказать, и натыкается на эту книгу.
Боже, это же мое детство!
Наверняка тоже самое могут сказать про Гарри Поттера те, кто на несколько лет младше меня.
Я тоже люблю Хогвартс, но Гарри пришел ко мне уже в юношестве, а детство мое - это Сэйлормун, Астрид Линдгрен и Туве Янссон. А еще - Нарния. Немного странное сочетание, не так ли? Но что-то общее у них у всех прослеживается.
К сожалению, в детстве я читала только три истории об этих волшебных существах от чудесной скандинавской сказочницы. Позже, в интернете, по крохам подцепила что-то еще.
Но Муми-троллей хочется завести у себя дома - пусть себе обустраиваются в книжном шкафу со всем уютом, на который только они и способны.
И согревают меня холодными, ноябрьскими ночами, когда так хочется тепла.

Разумеется, из магазина я ушла совсем не с той книгой, за которой приходила.