Больше историй

20 ноября 2014 г. 16:12

Любовь к книгам

Любовь к книгам мне привили мои родители. Помню, что в самом глубоком детстве моими любимыми игрушками были книжки: раскладывала-перекладывала их по сто раз, листала с удовольствием (и даже не рвала, если верить маминым словам). С сестрой мы в свободное время всегда читали: дома, во дворе, по вечерам родители, бывало, устраивали Избу читальню, выключали телевизор, и каждый читал свое. И что больше всего радует, что чтение нам никогда не навязывалась. Наверное, именно поэтому и сейчас нас с сестрой так тянет к такому виду отдыха.

Помню, однажды, выехали мы с родителями на рынок; мы с мамой пошли решать свои дела, а папа остался нас ждать. Когда мы вернулись, папы не было. Смотрим, он возвращается с большой стопкой книг. Не дойдя до нас кричит:
- Смотрите, мужик продавал полное собрание Ремарка! Вот это я натолкнулся здорово на него!
И по дороге домой он все говорил, что теперь у него все вечера будут заняты: надо Ремарка всего перечитать!

Эти книжки до сих пор у нас стоят на полке. Среди множества других интересных книг. И я надеюсь, что и мои дети так же будут в будущем любить читать.

И пусть мой призыв будет банальным, но хочу сказать: давайте просвещаться вместе и делать окружающий нас мир хоть чуточку, но лучше и добрее! В этом нас и книжки учат.

Хороший у вас призыв. И пусть он подольше кажется банальным, а то люди совсем от чтения отходят в последнее время...