Больше историй

12 ноября 2014 г. 20:29

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 95

Плюс 95. Без очков.

Известно, что время чтения электронных книг с экраном E-Ink глаза устают не сильнее, чем от бумажных книг. Но это, скорее, не преимущество ридеров, а отсутствие недостатка по сравнению с бумагой.

Зато совсем недавно появилось изобретение, позволяющее людям с плохим зрением читать книги без очков. Дисплей будет подстраиваться под зрение человека. Конечно же, это не означает, что не нужно беречь своё зрение: при чтении с любого носителя глазам необходимо отдыхать. Это касается как электронных книг, так и бумажных.

И всё же надевать очки, чтобы прочесть интересную книгу, больше не придётся! А как раньше бывало? Потеряешь очки - и, пока новые не купишь, никаких книг не почитаешь.

картинка Kotofeiko

У меня есть дополнение к вашей истории :)

Есть у меня приятель, который носил очки в течение многих десятилетий. И вот однажды он пришёл ко мне без очков и рассказал, что посетил какое-то оздоровительное мероприятие -- чисто словесное, без лазерной коррекции или чего-либо в этом роде, и теперь его зрение полностью восстановилось!
Я поудивлялся, порадовался за него, но сказал, что сам не пойду на это мероприятие, потому что лень.

Прошло несколько лет, приятель всё ходит без очков, мы этот вопрос больше не обсуждали...
Но в один прекрасный день он навещает меня и показывает электронную читалку. При этом он говорит:

-- Вот, смотри, какая вещь отличная! А главное: очень удобно, можно шрифт покрупнее сделать!

Я ничего ему не сказал, но теперь всё время переживаю, как он там дорогу переходит со своим отличным зрением?..