Больше историй

12 ноября 2014 г. 15:08

"Я же мать!"

Иногда книги случаются неприлично своевременно, чтобы, пусть даже в монструозно-преувеличенном свете, продемонстрировать свойства людской натуры. Ведь у Амманити нормальные вроде люди, любящие своих детей, мечтающие о лучшей жизни для них, готовы и пытаются убить чужого ребенка, вся вина которого - не полученный за него выкуп.

К счастью, в моей истории речь чуть о другом. Вчера на детской площадке моя двухлетняя дочка отобрала свою собственную игрушку у другой двухлетней девочки. В такие разборки между малышней я стараюсь не лезть - сами разберутся. Только если моя совсем буреет и начинает драться, оттаскиваю ее от жертвы и ругаю. Если же получает она, то все зависит от того, за дело или нет. Ну, и от разницы в возрасте. Если ее 7-милетний ребенок гнобит, спрашиваю его, где родители. Этого обычно достаточно, чтобы он побледнел и извинился. И тут я вижу, как мать второй девочки хватает моего ребенка за руки и начинает выдирать игрушку, разгибая дочке пальцы.

Происходит следующий диалог (начинаю я):
- Что ты делаешь? Это ее игрушка.
- Но она ее забрала у моей дочки! Что, мне стоять и смотреть?
- Нет, конечно же, тебе, взрослой тетке, надо идти отбирать вещь у двухлетней девочки.
- Но я же мать! У меня на глазах у моего ребенка ничего никто не отберет.

На этом мое желание вести цивилизованную беседу прошло, а желание угрожать появилось. Но вообще я очень удивилась тому, до каких абсурдных форм может дойти родительская любовь - она может снять барьер в мозгу, запрещающий обижать детей, если это не твой ребенок. А вот сегодня Амманити продемонстрировал еще более извращенную и крайнюю степень таких чувств.

У меня на глазах у моего ребенка ничего никто не отберет.

Из таких детей и вырастают потом хамоватые тетки, считающие, что всё вокруг должно принадлежать им.

Похоже на то. Но никто же не признает, что он неправильно воспитывает.

Не исключено, что у хамов жизнь проще, и родители довольны результатами своего воспитания.

Мне кажется, они довольны ровно до тех пор, пока воспитанные в ребенке свойства не обращаются против них самих.

Тоже верно.

Тогда не отобрала собственную игрушку, а забрала. :)

Да нет, моя мелкая ее именно отобрала, так как до того ею не играла, но, увидев в руках у другого ребенка, решила заполучить сейчас же и без промедления:)))

Я в таких случаях сыну предлагаю поделиться, пока он не играет в эту игрушку. Но если не хочет делиться, то извините. Иногда отдает поиграть, если конфликт с девочкой :))))

Я тоже. Если успеваю до того, как на дочку набросятся, отбирая у нее вещи:)

Это да :)

А чем история закончилась? Эта тетка больше не тянула свои наглые руки к чужой игрушке? Как вообще с такими бороться... у них же своя логика.

Закончилось тем, что она ушла на другой конец двора. А сегодня уносила свою дочку от моей (и от меня:))), когда та подходила к нам ближе чем на 10 метров. Когда же моя забралась в песочницу, где сидел ее ребенок, уволокла брыкающуюся дочку домой.

Идеально ^^ Агрессор сам от себя ограждает окружающих, вот бы всегда так было в жизни.

История, конечно, потрясающая. Трудно представить, что вообще в головах у таких людей творится...

Человек считает, что его обидели и на него набросились на ровном месте, и избегает дальнейшей агрессии со стороны неадекватной меня:)))

И книга классная, запоминающаяся, и история - я в шоке, конечно :(

Да, книга впечатляющая.