Больше историй

4 ноября 2014 г. 21:33

Очень сильно вспоминаются "Сестры" Вересаева, читанные несколько лет тому назад.
Книга во время чтения казалось мерзкой. Хорошо написано, но не за кого зацепиться, никого не жалко. А вот всплывает и всплывает в памяти периодически. Особенно сейчас.
Не отношение сестер к раскулачиванию (и революции, переменам), а стремление стать "титульным" сословием (рабочими вместо интеллигенции) и детали с этим связанные.
Меня, когда читала, сильно удивляло, как, ну вот как, могли может и не шибко умные но точно интеллигентные девочки так поехать мозгами по поводу рабочего происхождения и так не любить себя, так унижаться в вопросах, гм, секса. Обе! Практически одинаково!
Считала, что автор передергивает, гипертрофирует, чтоб показать уродство идеологии. Потом считала, что он не против идеологии вообще, корябала она его только частностями и "Сестры" написал и успел издать по следам статьи Сталина "Головокружение от успехов". Воспел или не воспел автор идеологию, однако точно воспел "работу над ошибками", которую потом отменили (и книгу его про смягчение раскулачивания запретили).
Так что по любому - это правда жизни. Сильно сглаженная но правда. Внутри системы человек подстраивается и не видит уродства, себя ломает под систему. Особенно на фоне эйфории в момент возникновения системы. Хорошо показано.

что-то я слишком смело Вересаева решил обойти вниманием

я не рекомендую просто так для чтения
это в качестве документа эпохи, описание плодов зомбирования
я лично искала хоть что-то про расулачивание, там чуть-чуть есть