Больше историй

31 октября 2014 г. 13:15

Поморская быль

Вчера подумал, что не идентифицирую себя с регионом, в котором живу. Не знаю, почему так получилось (возможно, это связано с тем, что мои родители - не коренные жители Архангельской области и каких-то по-настоящему крепких корней у меня здесь нет), но, несмотря на шутки про поморов, я себя помором, конечно, не считаю.

Один мой товарищ уже на протяжение нескольких лет попрекает меня, что я не видел фильм «Россия молодая». Мол, это же такая хрестоматийная история про наш край. И мне пришло в голову, что у меня есть совершенно четкая культурная ассоциация с архангельским Поморьем. Когда я думаю про свой край, у меня перед глазами встают не Писахов, не Абрамов, не Ломоносов, не Соловки и даже не рыба, а вот этот мультфильм по старине Бориса Шергина «Для увеселенья».

Только не вздумайте его смотреть для увеселенья.

«Поморская быль».
Реж. Л.Носырев. СССР, 1987.
Закадровый текст читает Евгений Леонов.

картинка Jasly

Стоит только уехать и сразу почувствуете принадлежность.

Может быть.
У меня, например, есть ностальгические чувства к старому бабушкиному дому в Костромской области, куда мы летом ездили в детстве. Это такой семейный объект, с которым я чувствую связь, даже когда он пустой и заколоченный стоит. А тут нет ничего такого.

Как человек всю жизнь менющий место житейской дислокации могу сказать точно - оно точно будет своим, только своим. Потому что именно оно было декорацией, составной частью всех событий, переживаний, людей, части жизни. Я вот никогда не думала что буду вспоминать Крайний север, на который попала уже во взрослом возрасте и прожила 8 лет, таки вспоминаю, считаю немного своим. Но - когда уехала и он остался позади))