Больше историй

5 апреля 2012 г. 16:08

Многообразие Людовиков

Вспомнилась тут мне одна история, связанная с моей жизнью студенческой. Как ни странно, почти все мои истории так или иначе связаны с университетом, а что поделать, пока я студент - надо держать марку!

В прошлом году мы всем курсом готовились к ежегодному мероприятию под названием "Историада" (нет, не от слова "Ад", а от слова "История"), в котором участвуют 5 команд - по одной от каждого курса. Заранее дается тема, вокруг которой все и будет вертеться.
И тема была - Король-солнце Людовик XIV. Но причем тут "Три мушкетера" спросите вы? А при том, что в те годы, мы были людьми малоопытными по части истории, а самое главное малообразованными. Эпоха Людовика XIV открывает курс Новой Истории Запада, а мы в тот момент были где-то в середине средних веков. То есть - новое время было для чем-то далеким и неизведанным (потому что все знают, как в школах дается зарубежная история, правильно, - никак. Полгода и хватит, причем в младших классах).

И так получилось, что мы перепутали Людовиков! И подготовили визитку на тему Людовик XIII, три мушкетера, королева Анна, подвески - вся прекрасная жизнь, изложенная в книге у Дюма. Сюжет то мы придумали довольно забавный, правда, сейчас я его не помню. Но только напрасно.

И каково же нам было узнать накануне мероприятия, что Людовик то не XIII, а XIV нужен нам. Печально. Но ничего - сели, переделали. А потом как Цезарь - пришли, увидели, победили в "визитке" с этим номером.

Славное было время. Я тогда еще Алексашку Меншикова играла, но это уже другая история...

Расскажите ее как-нибудь,хорошо?:)

Сложно ее рассказать. Ее надо показывать)) Да и с книгой она уже мало связана. Но может быть.)

Забавная история)) Хотя я лично различать Людовиков стала тоже именно благодаря творчеству Дюма. Спасибо ему за это)

Я на тот момент еще не прочитала "Трех мушкетеров" к своему стыду. Теперь то точно никогда не перепутаю.

какая забавная история!!!

это все потому что она связана с универом)) там все истории забавные))) на то и факультет - исторический )

главное, что не растерялись!

это точно)

Людовик XIV
Людовик XV
Людовик XVI
Людовик XVIII
и на этом конец, как ни крути...
Да что же это за люди право
Не сумели дойти
хотя бы до двадцати

Студентам вообще так и положено делать: делать и переделывать в последний момент!) Иначе это уже не те студенты. Вы молодцы, что справились и победили)

Да) Спасибо.

Вот печаль, печаль, читаю ваши истории и ностальгия наступает, истфак окончила в своем городе больше трех лет назад, но какое было время).