Больше историй

21 октября 2014 г. 01:04

Ложь и родительская помощь )

Книга Стивена Фрая *Лжец* вмещает в себя целое скопище лжи и лжецов разного калибра. В жизни тоже так бывает, как не старайся жить честно, эта пакость все равно просочится в бытие, пусть и в мелочах. Вот не зря сценаристы вложили элементарную, но верную фразу *everybody lies* © в уста лучшего друга Фрая - Хью Лори )
Прочитала я книгу, потом увидела историю Jasly о школьной жизни его сына и пирамидках. И воспоминание о мелком подлоге воскресло в моей памяти.
Так уж сложилось, что рисовать, чертить и изображать что угодно на бумаге я с детства терпеть не могла. Сочетание *бумага-карандаш-действие* вызывало стойкое отвращение.
И если неуклюжие попытки в рисовании на уроках мне учителями прощались, ибо раз не дано, так не дано, то на уроках черчения приходилось прикладывать максимум усилий. Все ж точная наука, требующая терпения, филигранных расчетов и сосредоточенности. Простенькие чертежи я еще осиливала, но как-то раз на дом было задано вычертить заковыристую хитровымудренную фиговину. Сидела я весь вечер, чертила, попутно чертыхалась, портила листки бумаги и тихо сходила с ума от ненавистного задания.
Отец по какому-то делу вошел в мою комнату и увидел каляки-маляки на бумаге, по сто раз затертые и начерченные заново. Раньше никогда за меня домашние задания не делали, все сама. А тут инженерская душа начальника КБ, не выдержала издевательств ребенка над любимым делом.
Несколько минут он мрачно кружил вокруг стола и раздавал бесценные советы и указания. А что? Имел право. Промышленные непонятные мне штуковины, которые он конструировал, регулярно занимали призовые места на разных конкурсах и дом ломился от грамот, медалей и патентов. А тут дочь родная чертит, как курица лапой. Со словами – *Дай сюда, хоть раз по черчению пятерку получишь!* - у меня из рук были выхвачены лист бумаги и карандаш с линейкой. Чистого листка не нашлось, все немногочисленные домашние листовые запасы я уже извела на конструкторскую деятельность. Пришлось ему стирать мои каракули и чертить все заново. Результат восхищал филигранностью и четкостью линий.
На следующий день я сдавала работу учителю черчения и по совместительству нашему классному руководителю, терзали душу мысли о разоблачении и о том, что не свое – ведь так я еще никогда не чертила ) Но жажда провести эксперимент и посмотреть - на какую оценку начертил любимый папа – перевешивала муки совести )
Через пару дней нам вернули листочки с оценками. На моем, вместо ожидаемой пятерки, стояла мощно вычерченная твердой учительской рукой четверка ) Наглость и бессовестность моя границ не знали и я возмутилась – за такую работу и четверку поставить! Как тебе, дорогой классный руководитель, не стыдно?)) Учитель резонно парировал – работа отличная, а снизил оценку за истертый и неаккуратный лист, слишком много попыток он вытерпел, могла и новый взять для финального аккорда.
Бессовестность моя еще больше расширила границы, и дома я протянула лист с оценкой ухмыляющемуся и ждущему дифирамбов за полученную пятерку папе. Челюсть его стукнулась об пол, когда я заявила – мол, так себе работка, еле четверку натянули, мелких недочетов много… Родитель летал по квартире, потрясал дипломами и патентами, ревел что-то типа - *да кто он такой? у меня в Бюро контракты из-за рубежа, мы такое чертим, что ему, учителю, и не снилось!* - и рвался пойти в школу, устроить разборки с нашим классным ) Наблюдая с мамой эту картину мы почти сползали с дивана от смеха. Еле успокоили разбушевавшегося папу, и потом я все-таки объяснила, за что была поставлена четверка. Вот такая история про школьный обман.
Думаю, что учитель все же меня раскусил, умный и проницательный был человек. Сразу понял, что труд не мой. Ведь раньше к таким мелочам, как затертый листок, он никогда не придирался ) Да и такой уровень черчения был явно мне не доступен. Но психолог из него вышел хоть куда, не стал заострять и разоблачать, просто впарил четверку папе ) И больше я смухлевать на домашних заданиях не пыталась.

Ахаха. Это класс.

Школьная жизнь полна разными историями.

Хорошая история :))) За меня последние контрольные работы по черчению дядя инженер сдал.. Такая же беда как у вас, чертишь-чертишь, бац, испортил лист и так бесконечно. Это наверное в мозгу 1й прямой извилины не хватает, которая за это дело ответственна :)

Черчение меня доканывало, хоть и точная наука, а их я в принципе люблю. Математику обожала, но там чертить ничего не нужно было )

У меня отец тоже делал домашние задания по черчению - учитель сразу смекнул, что линейка не моё

Мой только один раз так сорвался сделать за меня чертеж, получилась наука и мне, и ему )

У нас на родительском собрании один папа (переводчик, кстати) так прямо и спросил учительницу английского: "За что мне тройку поставили?"

Родительское профессиональное честолюбие не знает ни пределов, ни совести )