Больше историй

18 октября 2014 г. 20:28

Франц Кафка и Фёдор Михайлович Достоевский

Есть в этой жизни вещи, в которых я до жути консервативна. Одной из таких вещей являются музыкальные и литературные вкусы. Сколько себя помню человеком мыслящим, столько я люблю литературу. Русскую классическую литературу. До сих пор с превеликим удовольствием перечитываю Толстого, Чехова, Гоголя, Гончарова. Но апогеем моей любви является Фёдор Михайлович Достоевский.

Очень длительное время я не могла позволить расширить себе круг чтения - мне казалось это предательством по отношению к своим вкусам. Но чудеса случаются. И моё чудо тоже свершилось, как и полагается по классике жанра,перед Новым Годом. Моя подруга Таня подарила мне книгу Франца Кафки "Замок". Я уже дословно не помню её слова, но смысл был таков: Ира, я знаю, как ты любишь творчество Алексея Балабанова. Он экранизировал "Замок" Кафки, поэтому я дарю тебе эту книгу, чтобы ты могла прочесть её и посмотреть затем фильм. Тебе понравится.

Таня, да и я тоже тогда не подозревала, насколько эта книга окажется для меня важной. Я три раза бралась её читать, прочитывала буквально 10-20 страниц и бросала. Мне казалось это таким скучным. Но потом вдруг я созрела. И прочитала "Замок" за один день. Я не могу сказать, что я поняла, насколько эта книга мне будет дорога. Я это почувствовала где-то внутри. А потом были все остальные романы Кафки.

И ни в одном его романе я не разочаровалась.

Я не могла понять природу притягательности Кафки для меня. По факту он не отражает моих жизненных позиций, чтобы с ним соглашаться. Начала читать сопутствующую и критическую литературу. Многие исследователи сходятся в том, что Кафка есть некий последователь Достоевского. Да, и всё встало на свои места. Кафка одновременно мне напоминал Достоевского и был настолько отличен от него. Я даже не знаю, как в словах выразить это чувство.

Франц Кафка сподвиг меня на странный поступок. Переехав за тысячу километров, я захватила с собой половину собрания сочинений Кафки. Вторую половину через месяц передала мама.

Радует, что многие произведения Кафки экранизированы, про него много снято и написано - так что у меня ещё есть приятная возможность продлить с ним знакомство.

Я хочу поделиться с Вами одной цитатой, которая воедино сплетает двух несравненных мастеров своего дела.

___

... За гробом Достоевского студенты хотели нести его кандалы. Он умер в рабочем квартале, на четвёртом этаже доходного дома.
Ничего, кроме ожидания, кроме вечной беспомощности.
Кафка, Ф. Завещание

___

Вот что их объединяет - ничего, кроме ожидания, кроме вечной беспомощности.

Реализм лирика и абсурд логика. Если в этом и есть что-то общее, то только в контрастности

У меня есть фраза, смысл которой в том, что они похожи, но при этом настолько разные.

Общее для меня в них то - что во время чтения и после него они оставляют чувство тревоги, опустошённости, беспомощности.

Они совсем не похожи, но приходят к одному результату потому, что используют нестандартные для самих себя методы. У Достоевского это получилось из-за слишком сложной, для такого вялого человека, жизни, а у Кафки из-за издевательств над собственной личностью

Ну, в этом и есть их похожесть - использование нестандартных методов.