Больше историй

19 декабря 2011 г. 19:52

Весной 2009 года я и друг мой Рома вместе со своей командой ехали по Кишиневу на Чемпионат Молдовы по "Что? Где? Когда?"
В троллейбусе мы заметили Гришу Алхазова и Лизу Овдеенко и подошли поздороваться. У Гриши из кармана рюкзака торчала книга, принадлежавшая Лизе. Обложка и название меня привлекли сразу. По сей день спорим, кому из нас Гриша предложил этот цветастый том на "дать почитать". Но Рома книгу даже не открыл, а я прочитала, точнее, проглотила за 3 или 4 дня. Я помню лампу дневного цвета, в ушах - первый, пронзительный, искренний альбом Тори Амос, на канве распускается тюльпановое поле, на столе ждет "Тринадцатая сказка", и я разрываюсь между. Часы уже показывают новый день, мама, приехавшая на курсы, посапывает в комнате, я на кухне. Хотя, нет, наверняка я в Англии, слушаю рассказ леди Винтер.
Я не знаю, какие эмоции я испытаю, перечитав ее. Может, за прошедшие 2,5 года мой вкус изменился, и я как многие рецензенты, найду эту книгу вторичной, скучной, дурно написанной. Не знаю. Но тогда это был восторг. И полное погружение.

видимо в жизни нет ничего случайного- книга сама нашла Вас..