Больше историй

11 октября 2014 г. 22:09

Самое ценное . . .

Была у меня в детстве огромная дружба. Оксана была мне ближе сестры. Мы учились в одном классе и жили в соседних подъездах на шестом этаже. Если мы были ни одна у другой в гостях, то всегда на связи через балкон (на то время стационарные телефоны были не у всех, не то что мобилки).
В молодости эмоции зашкаливают, бьют через край и частенько подростки совершают поступки горячие, безрассудные, дурные.
Выпускные классы у нас с Оксаной были разные. И однажды, после школы встречаю во дворе её маму, она мне так серьёзно говорит: - Пойдём что-то тебе передам. А потом был шок - оказалось Оксану мою увезли в больницу вчера. Под всплеском эмоций моя девочка травилась из-за какой-то там юношеской ерунды. А для меня она приготовила передачу в коробке из под обуви: свои ценности - двухтомник "Унесённых ветром" и наклейки с Ван Дамом. К счастью её откачали, и я её ещё подразнила, не сразу отдала свои подарки, мы ещё хихикали над этим потом. Только для меня это так трогательно, что она передала мне такое наследство. Да разве б я могла, случись что по-другому читать эту книгу.
Оксана и сегодня моя самая близкая подруга, самый близкий человек. Мы живём с ней в разных городах, сейчас уже может и в разных странах, так как она уже 20 лет почти живёт в Крыму. Все мои близкие знают что Оксана мне ближе, чем сестра и если я принимаю какое то важное решение, то вполне обычный вопрос: "А, Оксана, что на это сказала?". Много пережито разного за эти годы, страшно подумать, что могла кончится плохо та дурацкая юношеская выходка.
Только с тех пор для меня "Унесённые ветром" книга о двух женщинах связанных друг с другом любовью большей, чем любовь между мужчиной и женщиной. Мужчины могут приходить уходить, мы будем плакаться друг другу и поддерживать друг друга. И если прийдётся схватим старую саблю и побежим на помощь прямо в ночной рубашке.

Настоящая дружба бесценна. Берегите друг друга. .

Конечно, спасибо