Больше историй

8 октября 2014 г. 15:33

Книги, которые ждут.

Это история о том, что своего читателя нужная книга обязательно дождется.
Очень долго я отказывала себе в удовольствии приобрести семикнижие о мальчике-который-выжил в бумаге. Мысль-то меня это не отпускала на протяжении лет, но, то денег не хватало, а книг было уже очень много и стоили они недешево; то находилось что-нибудь более животрепещущее, более интересное на тот момент; - ну и вообще, казалось, уж с этим-то циклом торопиться некуда: его так много, его переиздают, он будет на прилавках всегда. Успеется, думала я, довольствовалась прочтением взятых у друзей экземпляров и откладывала намерение о покупке в долгий ящик на очередной неопределенный срок.
И вот, когда я, наконец, собралась осуществить задуманное, выяснилось, что в нашем городе Гарри Поттера стало очень трудно достать. Уточню, именно росмэновский перевод.
Последнюю книгу еще можно найти, а вот с первыми и особенно серединой - беда. И дополнительных изданий уже не приходилось ждать, ведь"Азбука-Аттикус" как раз купила права и начала выпускать свой перевод, и, может быть даже, я его когда-нибудь и куплю для сравнения (ну вот опять!), однако, мне категорически не нравится перевод, представленный в новой версии.
Короче говоря, шансов практически не было, тем более, что купить разом семь книг - довольно дорогое удовольствие, да и как их найти? Я посетовала на судьбу и вдруг, несколько дней спустя, совершенно случайно услышала от дяди, что в маленьком магазинчике совсем рядом с нами продается весь Поттер. А надо сказать, что магазинчик этот хорош только своим букинистическим отделом, но вот тот воистину бесценен.
И что же? Я захожу туда через пару дней, и вот они, красавцы, шесть книг в ряд. Все-таки, одной, самой первой не хватало. Да еще и в уценке, ибо б/у же.
В общем, домой я вернулась счастливой обладательницей пяти книг, с уверенностью, что последнюю-то я еще куплю, а первую, если не найду, мне пообещала прислать подруга из Украины.
Впрочем, как выяснилось, мне даже не пришлось ее напрягать, поскольку через два дня первая книга нашла меня сама.
Чудеса, оказываются, случаются. Во всяком случае, с книгами у меня время от времени подобное происходит.
Словно письмо из Хогвартса меня все-таки нашло.

Букинистические магазины всегда радуют. Я там купила пятую книгу чуть ли не вдвое дешевле.

Я, кстати, тоже в два раза меньше заплатила за каждую книгу, что не может не радовать.
Букинистические магазины вообще заслужили мою трепетную любовь тем, что только у них мне удавалось найти некоторые потрепанные жизнью книги из моей библиотеки в том же издании, но в хорошем состоянии. Например, с недостающими страницами или целым переплетом.

Я тоже за ним бегала, в итоге 600 р заплатиа за всё

Счастливые догнавшие цикл обмениваются поздравлениями. ))) Это того стоит.

А о "Самой плохой ведьме" хрен достанешь.

У меня так со "Случаем из практики" Измайловой. Хочу давно, но, увы, первой книги уже нигде нет. Однако, не теряем надежды, - может быть, однажды всплывет то, что мы ищем.