Больше историй

7 октября 2014 г. 08:31

Откуда пошло выражение "профессор кислых щей"

Прочитала вчера с младшим сыном рассказ "Профессор кислых щей". Это выражение в нашей семье частенько используется, но мы редко когда задумывались о том, откуда оно взялось. И взяли меня сомнения по поводу первоисточника. Мы-то, может, и стали говорить "профессор кислых щей" под впечатлением одноименного рассказа Драгунского, но вот откуда на самом деле появилось выражение - неизвестно.

Стала гуглить. Мнения разошлись. Версии:

Так презрительно осаживают малограмотного человека, вздумавшего
рассуждать о вещах, в которых сам ни уха ни рыла. Суди, мол, дружок,
не выше сапога. В кислых щах ты, может быть, и разбираешься, а вещи
серьёзные тебе недоступны. Впрочем, такая ли простая вещь - кислые
щи? Вот недавно знатоки русской старины выкопали любопытный факт:
оказывается во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож
выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а
потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было
испорчено в попытках сварить из них мясной суп. И того невдомёк
доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена называли
вовсе не суп, а напиток наподобие кваса. Вот как Hиколай Васильевич
Гоголь завершает описание первого дня Чичикова в губернском городе NN:
"День, кажется, был заключён порцией холодной телятины, бутылкою
кислых щей и крепким сном во всю насосную завёртку, как выражаются в
иных местах обширного русского государства". Суп с квашеной капустой в
бутылках, как известно, не подают. Так что тепличные ананасы,
предназначенные для щей, мариновали (в бочонках, естественно, в чём же
ещё можно было запасать продукты двести с лишним лет назад!) , а потом
готовили из них шипучий напиток "на семи солодах", что-то вроде сидра.
Вкусно, должно быть, было.. .

"Ах ты, профессор кислых щей! Ах ты, чтоб тебя! Что же это такое? " -
Василий Аксенов "Апельсины из Марокко".

Это русское по происхождению устойчивое сочетание. Фразеологический образ основан здесь на оксюмороне, то есть на сочетании несочетаемого: профессор - высшее научное звание, кислые щи - простая крестьянская похлебка, приготовление которой не составляет никакого труда. Добавлю, что используется данный фразеологизм с целью иронического обозначения самоуверенного глупца, выскочки.

Выражение "профессор кислых щей" является производным от фразеологизма "мастер кислых щей", служившего обозначением неважного, плохого мастера. Эта оценка сформировалась на основе представления о том, что кислые щи приготовить не составляло особого труда.

Ки́слые щи (кислые шти) — старинный русский медово-солодовый напиток, разновидность шипучего кваса. Представляют собой род медового кваса или, быть может, легкого солодового меда. Упоминает их и Пушкин в одном из черновиков, которые современные пушкинисты относят к «Евгению Онегину»: «Приму в родство себе лакейство: У них орехи подают Да кислы щи в театре пьют». Готовили их вроде бы из "разнофруктов" с добавлением ягод (особенно - белой смородины) и самое главное - меда. Напиток был сродни слабой или ленивой медовухе (т.н. "медку"), но был сильнее заквашен. Изготовление напитка требовало недюжинного мастерства, поэтому "профессор" изначально было совсем не ироническим. С нарушением рецептуры - исчезло и качество.

Самым достоверным и убедительным мне кажется четвертый вариант.

Спасибо за информацию,познавательно,а то я постояно пользуюсь этой фразой