Больше историй

6 октября 2014 г. 19:09

О формализме, или Как привить ребенку любовь к ведению читательского дневника

Прочитал 253 страницы?
Nobody cares.
Главное - запись за каждый день и таблица.

картинка Jasly

Мне кажется, что вообще во многих школах всю любовь к чтению убивают на корню. Я очень долго не могла читать нашу классику из-за этой ассоциации.

В первом классе был хороший и удобный портфель читателя со списком книг и заданиями к ним. Мне очень нравился. Сейчас тоже должен быть, но его пока не выдавали. Зато появилась ежедневная повинность с читательским дневником - и вот она мне уже не сильно нравится.

Даже я, со всей своей любовью к письменным отчётам, заколебалась бы вести читательский дневник каждый день. Полный бред =/

Думаю о том, зачем это нужно во втором классе. Пока не придумал. По-моему, с гораздо большей пользой можно сейчас это время на чтение новых книжек потратить.

Может, они рассчитывают, что таким образом заставят детей читать каждый день? Типа, надо же что-то записать. Представляю, каков будет результат((

Да, возможно. Но даже если допустить, что это может как-то стимулировать нечитающих и малочитающих детей, зачем на это тратить время читающим? Ну я спрошу на следующем родительском собрании, к чему это все, если еще и портфель читателя будет.

Кстати, забавно, что Лёва сейчас волынил от ведения дневника совершенно беспроигрышным способом: сказал, что он не хочет писать, а хочет ЧИТАТЬ :)

я спрошу на следующем родительском собрании

О? Ты сам ходишь на собрания? Вот это орёл!

Может, эти дневники затем же, зачем сочинения: учится формулировать свои мысли, пересказывать. Но ваще у нас такова небыло. Токо дневник летнего чтения, а чтоб каждый день туда писать - неа. И хорошо, а то бы меня уже на костре сожгли, что ребенок очень много читает.

О? Ты сам ходишь на собрания? Вот это орёл!

Хожу, если не работаю в это время.
Наташа на айкидо возит, так что собрания как бы на мне. :)
Плюс у нас учительница в целом адекватная и к безумствам вроде не склонная.

Ну я более-менее понимаю умом прикладной смысл этой затеи. Но мне кажется, что во втором классе это вот еще не особо нужно. Устно они пересказывают с первого, письма достаточно на русском, для чтения есть отдельная рабочая тетрадь. И ежедневный читательский дневник тут смотрится уже как-то ту мач.

во-во, я в классе была наверно одна такая, кто много и добровольно читал, учительница это знала и все равно меня тюкала :-)

Причем еще с прошлого года у Лёвы самая высокая скорость чтения в классе. При этом он терпеть не может всякие задания типа "нарисуй картинку по книжке, слепи героя, склей какую-нибудь хрень". А теперь еще дневник. :)

а, теперь припоминаю, что вроде да, надо было еще рисовать что-то на тему прочитанного.

У нас в первом классе была, на самом деле, довольно приличная рабочая тетрадь ака портфель читателя, я выше упоминал про нее. Ребенок, конечно, без большой охоты все это делал, но там были разнообразные и местами вполне интересные задания. Такой формат меня устраивал. По-моему, он весьма чилдрен-френдли и не грозит так явно превратить чтение в повинность, как скучные ежедневные записи.

Это такое везде и обязательно?

Точно не везде, потому что у меня младший брат сейчас в начальной школе. Читательские дневники у них есть, но каждый день писать не заставляют. Когда прочитал книгу - тогда и записываешь.

Возможно, у него просто добрая учительница))

Не знаю насчет "везде", но вот у нас так.

У нас такого не было и вроде как нет, маразм какой-то же.

прям противоречивые чувства раздирают...
и маразм налицо - и первого учителя не нужно бы пинать...
может учителя сменить? хотя правила и нормативы везде будут одинаковые)

Так учительница в целом нас вполне устраивает. А вопросы можно решать.

Очередной подгон под шаблоны - заранее готовят к ЕГЭ