Больше историй

5 октября 2014 г. 22:03

Приятно, чёрт возьми!

Когда читаешь книгу зарубежного писателя и вдруг наталкиваешься на упоминание русской книги или чего бы то ни было русского, вдруг ощущаешь собственную значимость, буквально вырастаешь в собственных глазах. Трудно объяснить с чего вдруг такое ощущение, но то, что оно возникает, однозначный факт:

Пока важным событиям ирландской истории не придадут живости и глубины путем романтической подачи, они так и останутся для нас неясными, — пишет Падрейк Колум в своей работе «Дорога вокруг Ирландии». — Необходимо через типическую фигуру проиллюстрировать великие эпизоды определенной эпохи. Но сделать это сможет лишь большой художник и настоящий патриот. Он должен обладать чувством национального достоинства. Другими словами, мы испытываем потребность в писателе, который сделает для ирландской истории то, что Гоголь сделал для казачества, написав «Тараса Бульбу», и то, что автор «Чести дона Рамоны» сделал для Испании в отношении мавританского декаданса.

Вот кстати это и интересно, вот когда находишь такое про книга в книге, сразу возникают идеи интересные по поводу игр литературных)

Чего только не возникает, когда находишь что-то в книгах! :))))

И в книгах, и в фильмах, когда вижу положительное упоминание о России - пробивает гордость. :)

О, да! Обожаю подобные упоминания!
Ладно ещё у Мортона. Хотя и неожиданно. Ладно ещё, когда читала биографию Коко Шанель, много кого и чего там встретила, но там русская эмиграция во Францию, там можно было предполагать. Но представь себе моё изумление, когда встретила рассуждения о русской классической литературе в, так скажем, не самом интеллектуальном "Дьявол носит Прада"!..

Да уж, неожиданно.