Больше историй

5 октября 2014 г. 10:09

Книга или фильм?

Так получилось, что эту книгу я дочитывала в поездках в Москву. Возвращаясь в Петербург, мне оставалось каких-нибудь 50 страниц. Я открыла книгу, приближаясь к развязке на торфяных болотах близ Баскервиль- Холла... Как вдруг на экране комфортабельного поезда "Сапсан" включили фильм "Собака Баскервилей". Честно, даже не могу описать свои эмоции в тот момент. Мне не терпелось дочитать книгу и посмотреть фильм. Я вставила наушник в ухо и стала смотреть начало.
Никак не могла определиться: книга или фильм!?
После фильма бы обязательно дочитала книгу, но это было бы уже не то. Ну почему включили именно этот фильм! И всё-таки я стала дочитывать последние страницы, периодически поднимая глаза на экран. Успела прочитать и посмотреть эпизодами фильм. Великолепная игра наших актёров: Михалкова, Янковского итд.
Иногда так непросто сделать выбор, если это касается хорошей книги и не менее хорошего фильма.

"Ну почему включили именно этот фильм! "
все из-за Булгакова))

да уж,я тоже об этом подумала... атмосфера Булгаковского Дома очень сильная, ещё сколько мы сидели там за чашкой кофе)))

Бывают забавные совпадения. :) Я бы предпочла сначала книгу, потом фильм, но каждому свое.

Вот я и дочитала, но и фильм мельком посмотрела) теперь уже можно от начало до конца посмотреть) ещё меня удивило,в книге страниц 160, а фильм в две серии)

Да, фильм такой неспешный, подробный. Наша экранизация признана классикой, и Холмс тоже.

Согласна, другого Холмса я не представляю себе -только Ливанова)

Что и говорить, экранизация отличная. А то сейчас пошла мода: то в наше время переносят события, то блокбастер снимут...

Согласна,а в нашем фильме чувствуется Англия того времени, наивность, спецэффектов не было, но собака получилась не хуже)

Вот, вот, атмосфера того времени. Кстати, российские кинопромышленники снова экранизировали "Холмса", я не смотрела, но, судя по тому, что об этом говорилось по ТВ, опять здорово перекрутили.